Северокорейский вулкан может устроить извержение века

Северокорейский вулкан может устроить извержение века

Спящий вулкан Пэктусан в Северной Корее может проснуться, и его извержение может стать одним из самых разрушительных в истории.

Читайте такожУченые уверены, что люди смогут отращивать утраченные конечности

Международная группа ученых из Великобритании, Китая, Северной Кореи и США рассчитали объем вулканических газов, которые вырвались на поверхность во время последнего извержения вулкана Пэктусан, и на основе этого значения оценили количество диоксида серы, попавшего в атмосферу.

По расчётам вулканологов, в X веке выброс серных соединений был огромен. Однако результаты расчётов противоречат данным, которые получили ученые, анализируя древние льды Гренландии. Несовпадение результатов навело ученых на мысль о том, что само по себе извержение Пэктусана не сильно повлияло на глобальный климат. В атмосферу попало много диоксида серы, но расположение вулкана и время извержения помешали распространиться вулканической зиме.

Корейские власти взялись за изучение вулкана, опасаясь, что он может проснуться в ближайшее время. В начале века вокруг его кальдеры (сложного жерла) зафиксировали сложные толчки и провалы грунта. Потенциально Пэктусан настолько разрушителен, что северокорейские власти вынуждены были пойти на сотрудничество со специалистами из капиталистических стран.

В 1969 году извержение Пэктусана изменило климат в регионе, а на Земле появилось от 100 до 120 кубометров новой вулканической породы. В числе других газов Пэктусан высвободил и диоксид серы (IV), который, попадая в атмосферу, реагирует с водяным паром с образованием других соединений серы, многие из которых являются весьма ядовитыми. В атмосфере эти соединения быстро распространяются и экранируют часть солнечных лучей.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK