В украинский прокат выходит эротический триллер «Леди Макбет»

12 октября в украинский прокат выходит фильм Леди Макбет — это эротический триллер от режиссера Уильяма Олдройда. История картины основана на великой классической повести русского писателя Николя Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». 

Читайте також: В прокат выходит новая романическая комедия от Warner Bros. Pictures

Сценарист картины Элис Бирч прочитала повесть Николая Лескова, написанную в 1865 году, и сразу увидела несколько очень важных тем – женская субординация, жизнь в провинциальных городах, а также образ страстной противозаконной любви. Все это, по ее мнению, казалось идеальным для адаптации на киноэкран.

Оригинальная история, которая впервые была опубликована Федором Достоевский в журнале «Эпоха», с успехом была поставлена в опере под музыку Шостаковича. В дальнейшем постановка была запрещена Сталина, потому что считалось, что может повлиять на общество негативно и разрушительно.

Читайте також: В украинский прокат выходит детективный триллер «Заклятье. Наши дни»

Элис Бирч говорила: «Меня, как писателя, влечет к историям, характерам, пейзажам и языкам, которые переходят на новые территории. Изначально, траектория фильма не очень знакома для нас. В фильме столько разных и новых поворотов, которые постоянно удивляют и побуждают аудиторию не отставать. Катерина не останавливается ни на чем, и она начинает безостановочно убивать, в итоге, фильм превращается в нечто иное, нежели мы привыкли видеть в оригинале».

Первая короткометражная работа Уильяма Олдройда «Christ’s Dog» была презентована в рамках международного кинофестиваля в Гамбурге в категории «Лучший короткий метр». А после, его вторую картину «Best» показали в рамках фестиваля «Sundance».

Читайте також: Комедия «Статус Брэда» с Беном Стиллером уже в кино

Как только Элис Бирч рассказала ему историю для адаптации Леди Макбет, он сразу же увлекся самой идеей:

«Такие женщины, как Екатерина, обычно страдают где-то в тишине, незаметно исчезают или кончают жизнь самоубийством. Но в данной истории у нас молодая героиня, которая борется за свою независимость, решает свою собственную судьбу кровожадным способом».

Режиссер и сценарист опирались на саму оригинальную историю, но также добавили очень много изменений, например, придумав нового персонажа и совершенно иной финал. Олдройд также видел знак в том, что у картины очень ограниченный бюджет. Режиссер также добавлял:

Читайте також: В украинский прокат выходит комедия от продюсера «Игры на понижение»

«Мне было интересно, почему у нас так мало малобюджетных костюмированных драм. Я сразу подумал, что есть же способ снять одну. У нас не было возможности позволить себе богатую натуру, площадки со множеством реквизитов и так далее, поэтому мы сфокусировались на психологии персонажей, которым случилось жить в 1865 году».

Смотрите фильм «Леди Макбет» с 12 октября в кинотеатрах Украины


Хмара тегів


Матеріали на тему