Основатель Google разработал беспилотное аэротакси

Американская компания «Kitty Hawk», владельцем которой является сооснователь «Google» Ларри Пейдж, начала летные испытания беспилотного аэротакси под названием Cora

Читайте також: Мох в покрышках: новинка от Goodyear

Благодаря ему планируется частично решить проблему пробок на дорогах, снизив нагрузку на наземную транспортную сеть. Кроме того, новый вид городского и пригородного транспорта гораздо быстрее и оперативнее автомобилей.

По этой причине в настоящее время по всему миру сразу несколько компаний занимаются разработкой своих версий летающих машин, некоторые из них уже проходят летные испытания.

Аэротакси собрано по схеме двухбалочного самолета с низким расположением крыла и П-образным хвостовым оперением. В хвостовой части Cora установлен электромотор с толкающим воздушным винтом. Посадочных мест пока всего два.

Читайте також: Аккумулятор в машине не держит заряд: 5 основных причин

Такси будущего может осуществлять вертикальные взлет и посадку, что может быть полезным в условиях городской застройки или при необходимости посадки на площадки на крыше зданий. 

В ближайшее время компания объявит о заключении соглашения с правительством Новой Зеландии о проведении летных испытаний и сертификации аппарата в соответствии с местными авиационными стандартами. Запуск услуг по перевозке пассажиров с помощью Cora планируется в течение трех лет.

Напомним, ранее мы рассказали, как правильно парковаться на автомобиле.


Хмара тегів


Матеріали на тему