Незаконный штраф: как полиция разводит водителей

Иногда, на дорогах можно встретить полицейских, которые могут незаконно оштрафовать водителя. К сожалению, некоторые автомобилисты мало осведомлены в законах, и могут стать жертвой недобросовестных представителей полиции.

Читайте також: В Украине поднимутся цены на полисы «ОСАГО»

Одна из частых причин незаконного наложение штрафа – это повреждение на лобовом стекле. Например, скол или трещина. В такой ситуации полицейский штрафует водителя на 425 грн. на основании ч.1 ст.121 КУоАП «Управление транспортным средством, которое имеет технические неисправности». Если автомобилист не обжалует правонарушение, и в течение года совершит любое другое нарушение по ч.1-3 ст. 121 КУоАП, то ему грозит лишение права управления на срок от 3-х до 6-ти месяцев или административный арест на срок от 5-ти до 10-ти суток. Но, наложение штрафа за трещину на лобовом стекле незаконно. Дело в том, что в перечень технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация авто, перечислены в Правилах дорожного движения: неисправность двигателя, тормозной системы, рулевого управления и тому подобное. Однако, в данном списке нет такого пункта, как «трещина на ветровом стекле».

Таким образом, наличие минимальных повреждений на лобовом не запрещают эксплуатацию авто, конечно если данные изъяны не мешают обзорности во время передвижения. Значит полиция не может привлечь к административной ответственности водителя. 

Ранее мы писали новое основание для остановки и проверки автомобилей: что будет проверять полиция


Хмара тегів


Матеріали на тему