Космический туризм: сколько будет стоить полет?

Будущее, когда туристические полеты в космос станут повседневностью — совсем близко. Подготовкой подобных миссий занимаются несколько мировых компаний, можно с уверенностью сказать, что техническая база практически готова. Осталось дело за малым: определить цену, за которую можно будет полететь к звездам.

Читайте також: 6 продуктов, которые могут вызывать рак

Как оказалось, в данном вопросе имеется загвоздка, так как общая стоимость одного запуска космического корабля требует баснословных затрат. Так сколько же будет стоить билет?

Сообщается, что цена полета корабле New Shepard, производителя Blue Origin, будет в районе $200-$300 тысяч, в зависимости от класса («бизнес» или «эконом» — почти как в самолете). Запуск продаж планируется на 2019 год.

Читайте також: Израиль отправит модуль для высадки на Луну

Проблема в том, что даже при стоимости билета $300 тысяч, перевозчик понесет убытки, так как приблизительные затраты на один полет New Shepard — более $10 млрд. Но и запросить больше они тоже не могут, так как $200 тысяч — стандартная цена для туристических полетов в космос.

Космический корабль уже прошел все необходимые тесты, поднявшись на высоту в 106 км, где по международным стандартам проходит линия Кармана — дальше начинается космос. Планируется, что именно до этой высоты New Shepard будет поднимать туристов.

Напомним, ранее мы писали о том, как выглядит беспилотный лесовоз T-log.


Хмара тегів


Матеріали на тему