Пасха 2015: народные приметы и поверья

Пасха 2015: народные приметы и поверья
Религиозный светлый праздник Пасха 2015 полон духовной радости и очищения. За долгие годы празднования Пасхи у народов появилось множество примет, обычаев и поверий, связанных с этим днем.

Самый распространенный обычай – приветствие в этот день: "Христос воскресе!", на которое принято отвечать: "Воистину воскресе!". Многие люди после этого приветствия пожимают руки, а чаще трижды целуют друг друга в щеки – это примирения и братской любви.

Читайте также: Все буде добре: рецепт пасхальных куриных рулетиков

С давних времен люди верили, что в пасхальную ночь к ним могут явиться родственники, которые давно умерли. Для этого надо было после крестного хода спрятаться в храме со страстной свечой, так чтобы никто этого не увидел.

Старинная пасхальная открытка

Кроме того, народ считал, что в эту ночь нечисть особенно злится, и после захода солнца люди старались не выходить на улицу. В каждой собаке, свинье, не говоря уже о черных кошках, крестьянам мерещились оборотни. В церковь старались идти не в одиночку, а группами.

А самые смелые развлекались на перекрестках с пасхальным яйцом, катая его по грунту. Существовало поверье, что в ответ на этот ритуал черти должны выйти из преисподней сплясать.

В древности хозяйки в Пасхальное воскресенье наблюдали за животными. Кто из скотины лежал смирно – принесет пользу, кто ворочался – толку не будет, старались в ближайшее время избавиться от них. С утра женщины также шугали кур, прогоняя их с насеста, чтобы те не ленились и несли побольше яиц.

Один из странных и даже забавных обычаев – изгнание из избы клопов и тараканов. После обеденной службы хозяин, вернувшись домой, должен был постучать в дверь. Хозяйке следовало спросить, кто там. Он отвечал: "Я, хозяин твой, зовут меня (имя). Ну что, жена, чем разговляться будем?". Жена в ответ: "Мы-то разговляться будем мясом, сметаной, молоком, яйцами". На что муж: "А клопы-то чем?". А жена ему: "А клопы клопами". Люди были уверены, что после такого диалога тараканы съедят друг друга.

Существовал еще обычай подкарауливания солнышка. Считалось, что на Пасху небесное светило играет и, если посмотреть на него через закопченное стекло, оно непременно спляшет.

Старинная пасхальная открытка

Особенным благословением считалось умереть в Пасхальную неделю, потому что в этот период отрыты райские врата, и усопший сразу попадал в Царство Божие.

Христиане веровали, что пасхальные блюда, освященные молитвой, обладают колоссальной силой и помогают во время трудностей. Кушанья хозяйки скрывали на ночь, чтобы даже мышь не смогла к ним добраться.

Верили, что если мышка съест несколько крошек с пасхального стола, у нее непременно вырастут крылья и она превратится в летучую мышь.

Использовались даже косточки с этого великого праздника. Согласно поверью, брошенные в огонь во время грозы, они отводили удар молнии.

Головку от освященного кулича хозяин брал с собой на поле, там ее съедал для щедрого урожая.

Остатки еды закапывали в землю на полях, для того, чтобы уберечь урожай от весенних заморозков и градобоя. Также, для богатого урожая, освященной водой окрапливали рассаду.

Чтобы быть красивыми и румяными, девушки умывались водой, в которой красили яйца, а также для крепости становились на топор.

Свои пасхальные поверья были даже у воров. Во время службы они старались у кого-то стащить любую мелочь. Это гарантировало успех в их деле на целый год. Игроки в обувь клали монетку. Верили, что она принесет им крупный выигрыш. Картежники, в надежде сделаться непобедимыми в игре, совершали настоящее святотатство. Они не просто брали с собой карты в церковь, а каждый раз, когда священник произносил: "Христос Воскресе", они ему отвечали: "Карты здеся".

Старинная пасхальная открытка

Больше всего примет было связано с пасхальным яйцом. Люди верили, что на протяжении сорока дней после Светлого Воскресенья Христос ходит по земле, поэтому нельзя было выбрасывать скорлупу яйца через окошко, чтобы не попасть в Спасителя.

Разрисованные символическими узорами яйца приносили на могилы в надежде, что с их помощью души умерших получат облегчение на том свете.

Читайте также: Куда пойти в Киеве на Пасху 2015: фестиваль писанок в Софии Киевской и пасхальные праздники в Парке Киевская Русь

Также верили, что эти яйца могут исцелять от болезней на протяжении многих лет. Поэтому (особенно если яйцо было получено от священника) их хранили на протяжении многих лет.

Еще считалось, что пасхальные яйца помогают при тушении пожаров, в земледелии, а также кладоискателям.

В народном календаре по Пасхе определяли грядущую погоду: если на праздник небосвод ясный и солнце играет – будет хороший урожай, теплое лето, если же шел дождь – год сулит изобилие на полях  ржи.

Старинная пасхальная открытка

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK