Куда поехать летом 2015: советы туристу

Куда поехать летом 2015: советы туристу
Вы уже нашли ответ на вопрос: куда поехать летом 2015 года? В любом случае, дополнительное мнение не помешает, тем более, что в мире есть места, где как раз летом показываться не стоит...

Куда поехать летом: по непротоптаным дорожкам

Лето прочно ассоциируется с морем, пляжем, кокосом под боком и бездельем. Но есть любители даже летом поактивничать, побродить по улочкам доселе невиданных стран. Экскурсионные поездки в летние месяцы — на любителя.

Читайте также: Отдых на море в Украине 2015: куда поехать летом

По крайней мере, если хотите в эту пору активного экскурсионного отдыха, не ищите его в жарких странах. Да, в Египте кроме Красного моря и любимого «оллинклюзива» есть замечательные пирамиды, усыпальницы фараонов и древние храмы. Но каково будет их осматривать под палящим солнцем? Ноль удовольствия плюс вредно для здоровья. Визит в жаркие страны ради экскурсий вычеркиваем.

Казалось бы, европейские города, утопающие в зелени, для летнего посещения — самое то. Но с июня по август начинаются отпуска у многих европейцев. Эта публика очень вынослива, и ее не напугает никакой климатический дискомфорт.

А значит, летом музеи, выставки, смотровые площадки будут переполнены вездесущим европейским туристическим людом. Особенно не рекомендуются к летнему посещению Париж, Рим и Прага. К тому же в больших европейских городах будет жарковато (пусть и не так, как в африканских странах).

Читайте также: Отдых 2015: что нужно обязательно взять с собой на море

Если без экскурсий не представляете жизнь, посещайте небольшие интересные города, до которых еще не добрался массовый турист. Польский Щецинье, французский Бордо, австрийский Тироль

Город Щецин, Польша

В плане осмотра достопримечательностей во время летнего отпуска идеальна Северная Европа. Во-первых, классически там никогда не жарко. Во-вторых, нет скопления туристов: из-за довольно высоких цен туда едут не все.

Исландия, Норвегия, Швеция ждут вас летом. Но из «северных» самые выигрышные для летней экскурсионной программы — прибалтийские страны. И не жарко, и относительно недорого. Так что пакуйте чемоданы — и отправляйтесь в Латвию, Литву и Эстонию (один Таллинн чего стоит!).

Куда поехать летом: Идеально для посещения

И все же лето — это море, солнце, пляж. Тем не менее не все «морские» страны подходят для летнего посещения. Под абсолютным табу — Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Жара в этих странах с июня по август может достигать и даже превышать 50 градусов. Люди умудряются обгореть на пляжах даже в 8-9 часов утра.

В Тунисе и Израиле хорошо в июне, но в июле, а еще больше в августе там душно, а море греется так, что никакого охлаждающего эффекта вы не получите. Иордания? Жарковато, к тому же очень дорого, отложите поездку до более подходящих времен.

Посещение экзотических африканских стран в летнее время мы тоже не рекомендуем: и без того высокий риск подхватить неведомую инфекцию еще больше увеличивается.

Читайте также: Отдых в Карпатах летом 2015: едем в Яремче!

Идеальными для летнего посещения являются страны Средиземноморья.

Турция — летний рай для отдыхающих, к тому же можно «выцепить» по дешевке горящую путевку. Рекомендованы к посещению также Греция и Кипр. Пляжные Балканские страны тоже подходят — Черногория, Хорватия, а с недавних пор и Албания. Бюджетная Болгария вообще идеальна.

Болгария

Балканский климат располагает к тому, чтобы приобрести красивый загар, и в то же время вы не рискуете вернуться домой, как зажаренный кусок мяса. (Но позаботиться о балканском отпуске следует заранее, иначе из-за его популярности просто может не оказаться подходящих вариантов с жильем и билетов на самолет.)

А вот в Испании будет жарковато. К тому же летние испанские фиесты манят туристов — массовки не избежать.

Куда поехать летом: Вы готовы к пересадкам и сезону дождей?

У нас есть предупреждение для любителей путешествовать по принципу «чем дальше — тем лучше». Климат отдаленных уголков земного шара может вам понравиться, но долгие перелеты летом чреваты неудобствами.

Самолеты и аэропорты оснащены кондиционерами, питьевой водой, и тем не менее лететь в жару, а потом бегать по паспортным контролям, из аэропорта к местному трансфермену — то еще удовольствие.

Есть страны, куда прямыми перелетами не добраться. Представляете себе летом двухсуточный перелет в Боливию тремя рейсами с двумя пересадками? Если вы собрались в США, то должны помнить, что разные штаты находятся в разных климатических поясах. Расстояния в Америке огромные, поэтому подумайте, готовы ли вы преодолевать их в жару.

Боливия

Лето во многих странах (в частности, Латинской Америки) на самом деле не теплое и не сухое, как в нашем классическом европейском понимании. Например, на Кубе с мая по октябрь — самая настоящая дождливая «осень», в это время лететь туда нет смысла ни ради океана, ни ради экскурсий.

В Доминикане в эти месяцы возможны кратковременные, но сильные ливни, а конец лета — и вовсе сезон ураганов. В полюбившемся всем Таиланде тоже велика вероятность ливней, но они кратковременны, и все вокруг быстро сохнет под тайским солнцем.

Сезона дождей в Шри-Ланке нет (редкие дожди идут в основном ночью и длятся до 15 минут). Но зато в этой стране на побережье от Коломбо до Диквеллы для лета характерны высокие волны — не поплаваете.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK