Ильин день-2017: история праздника, обряды и приметы

Ильин день-2017: история праздника, обряды и приметы

Праздник, посвященный святому Илье-пророку, который называют Ильин день, отмечается 2 августа. Это особенный день.

Читайте такожДень журналиста-2018: история праздника

Многие люди знают, что после Ильина дня не рекомендуется купаться в открытых водоемах. В народных поверьях считается, что Илья приходит и водицу студит (охлаждает).

По другой версии – он в нее мочится. Но вывод один – не стоит лезть в речку или озеро, беда может случиться. Чем же купание так не нравиться святому?

ilin-den-2017-istorija-prazdnika-obrjady-i-primety-2

Ильин день-2017: история праздника

Илья-пророк – фигура довольно неоднозначная. С одной стороны христиане знают его, как Илью-пророка, карающего грешников от имени Господа. Он несется по небесам на колеснице, пуская молнии в тех, кто не желает блюсти закон Божий. Говорят, что Илья несет смерть и огонь.

Читайте такожМеждународный день дружбы: история и традиции

Но образ этот «списан» с языческих традиций. Древние славяне почитали своего бога Перуна. Это он в их представлении руководил молнией, посылая его на грешников. Получается, что в этом образе сплелись черты православного Святого и древнего божества.

И они не конфликтуют меж собой. Обе фигуры в народных представлениях – приверженцы порядка, гармонии, непримиримые противники всякого рода греха.

Ильин день-2017: почему нельзя купаться?

Водоемы Илья «невзлюбил» по исключительно природным причинам. Дело в том, что в августе наступает время гроз. Молния может убить человека, погруженного в воду. В этом нет ничего мифического.

ilin-den-2017-istorija-prazdnika-obrjady-i-primety-1

Кроме того, скачки атмосферного давления, наблюдающиеся в конце лета, влияют на здоровье людей. Нагрузки могут вызвать неожиданные и нежелательные последствия.

Переохлаждение приводит к простуде с осложнениями, так как сопротивляемость организма понижена. Вот и получается, что запрет купаться в Ильин день связан не с мифами, а с совершенно реальными событиями, происходящими в природе.

Ильин день-2017: традиции

Илью-пророка почитали и уважали. Он контролирует силы, которые помогают крестьянину взращивать урожай, а значит, жить безбедно. Поэтому 2 августа было принято не работать, а праздновать.

Читайте такожУкраинские артисты поздравили с Всемирным Днем Нельсона Манделы

Гроза в этот день предвещала беду грешникам. Тот, кому довелось увидеть молнию и услышать гром, обязательно прятался в стенах своего жилища. Да еще и закрывал все двери и окна. Каждый боялся гнева Ильи.

А вот дождик в этот день считался благословением пророка. Воду небес собирали и умывались ею. В народе говорили, что влага эта, как и четверговая соль, обладает невиданной целительной силой. Женщины искренне верили, что умывшись дождевой водицей в Ильин день станут красивее и привлекательнее.

ilin-den-2017-istorija-prazdnika-obrjady-i-primety-3

Приметы на Ильин день

  • Илья-пророк два часа уволок.
  • С этого дня начиналась жатва, а лето шло на убыль. Можно было ожидать внезапных холодов.
  • Илья приводит на землю ночи темные. Только молнией поля освещает.
  • До Ильи дождя никто не вымолит, а после любой пальцем приманить сможет.
  • Попадешь в Илью под дождь, болеть весь год не будешь.
  • Коли пожар произойдет в этот день, то в огонь следует молоко налить, лишь потом тушить. Иначе разойдется по всему селению.
  • В этот день копны считать нельзя, так же как и иную работу выполнять. Иначе благополучие твое Илья отберет.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK