Болит ухо – что делать: советы врача

Болит ухо – что делать: советы врача
Если глаза – зеркало души, то уши – ее двери: посредством слуха мы получаем огромное количество информации и, главное, слышим музыку жизни. А женщины, как известно, и вовсе «любят ушами». Тем более обидно, если на такой жизненно важный орган покусился недуг, что часто случается зимой, ведь, по статистике, пик ушных заболеваний приходится именно на зиму. Что же делать, если вдруг болит ухо?

Почему оно болит?

Для начала, конечно, надо как можно быстрее записаться к отоларингологу. Только он сможет установить точный диагноз. А это важно, ибо причин, по которым могут болеть уши, множество.

Отит. Воспалительный процесс, возникающий в ухе на фоне пониженного иммунитета. Место локации – слуховой проход (наружный отит), область среднего уха (средний и внутренний отит). Среди симптомов: сильная боль, насморк, высокая температура. Главная опасность – потеря слуха, менингит, внутричерепные осложнения.

Периохондрит. Инфекционное заболевание, являющееся последствием осложнения после гриппа или пневмонии. Место локации – ткани хряща уха. Среди симптомов: болезненная припухлость, гнойная полость. Главная опасность – незаживающий свищ.

Лимфаденит. Заболевание, связанное с воспалением лимфоузлов. Место локации – лимфатические узлы за ушной раковиной. Среди симптомов: высокая температура, сильная головная боль. Главная опасность – переход в гнойную форму.Но увы, это далеко не все причины боли в ушах. Вызывать неприятные ощущения в органе слуха могут и излишки ушной серы, и патология соседних органов, и переохлаждение, и микротравмы при неаккуратном использовании ватных палочек.

Смотрите также: За живе 2: онлайн выпуск от 19.11.2015 – детские болезни у взрослых (ВИДЕО)

Кроме того, причиной боли может быть воспаление миндалин, невралгия нервного шейного сплетения и зубная боль. Острая боль в ухе может стать началом очень серьезных проблем ?– таких, как хронические заболевания, полная или частичная глухота и даже менингит. Поэтому еще раз: обязательно и срочно к врачу!

Чем помочь себе?

Часто бывает так, что к доктору не попасть: очередь в поликлинике, нет денег или вы вообще в отъезде. А любой, у кого хоть раз болело ухо, подтвердит: боль это такая, что терпеть ее не легко. Какими же подручными средствами может помочь себе человек в подобной ситуации? Они есть. Но тут важно помнить, что это всего лишь средства для облегчения боли.

Капли из отвара лавровых листьев. Возьмите несколько лавровых листов и заварите их в небольшом количестве воды. Дайте отвару настояться не менее двух часов. Закапывайте в больное ухо по семь капель, а одновременно примите пару столовых ложек внутрь. Противовоспалительные свойства отвара не дадут развиться болезни.

Тампон на основе нашатыря и камфоры. Растворите в 1 л теплой кипяченой воды столовую ложку крупной соли. В другой чистой емкости смешайте 10 г камфорного масла и 100 г 10%-ного нашатырного спирта. Все смешайте и хорошо взболтайте, пока не исчезнут белые хлопья. В получившейся микстуре надо намочить стерильный ватный тампон, отжать и на пару минут положить в ухо – долго держать не надо. Обезболивающие свойства камфоры помогут погасить боль.

Смотрите также: Болит шея – что делать (ВИДЕО)

Вареная луковица. Возьмите небольшую луковицу, вымойте, очистите и сварите до мягкости. Отвар не выливайте, а аккуратно стерильной ваткой протрите им больное ухо, после чего положите на него вареную луковицу. Благодаря содержащимся в составе лука микроэлементам серы он хорошо обеззараживает и снимает боль. Правда, ненадолго. Но до визита к врачу с его помощью дотерпите.Ну и разумеется, никто пока не отменял обезболивающие. Чтобы облегчить боль, примите кетанов, анальгин или парацетамол. И, даже если нет насморка, закапайте в нос сосудосуживающие капли. Это поможет уменьшить давление с внутренней стороны слухового органа на среднее ухо и перепонку.

Чего делать нельзя?

Боль в ухе опасна еще и тем, что сам заболевший вряд ли может определить, что явилось ее причиной, а средства лечения, которые помогут в одном случае, могут навредить в другом. Например, при внутреннем отите ухо нельзя ни коем случае прогревать. Если из уха идут гнойные выделения, прогревание может сильно навредить. То же самое касается и других средств. Поэтому, на всякий случай, перечислим то, чего совершенно точно нельзя делать при боли в ухе.

Нельзя закапывать в уши капли, выбранные по собственной инициативе или по совету подруг. Особенно будьте осторожны, если это капли, в состав которых входят антибактериальные компоненты. Дело в том, что некоторые из них при определенных заболеваниях способны оказывать токсическое действие на нервные окончания, что может привести к частичной глухоте.

Читайте также: Язык тела подскажет, где и что болит

Нельзя прогревать уши, в том числе закрытым компрессом или, к примеру, феном. Так вы рискуете травмировать барабанную перепонку.

Ни в коем случае нельзя использовать радикальные народные способы типа «положить на ухо хорошо разогретый кирпич» или «засунуть в ухо свернутую трубочкой газету и поджечь».
Нельзя самостоятельно начинать принимать антибиотики. Это окажется бесполезным, если причина вашей болезни – грибок. В худшем же случае такими действиями можно ослабить иммунитет и, вместо того чтобы помешать, вы поможете болезни.Как сберечь уши?

Однако в любом случае лучше всего не болеть. Поэтому важно сказать и о том, как беречь уши. Особенно в холодный зимний период.

Первое правило – соблюдать чистоту. А чистить уши надо правильно. Ватная палочка должны быть стерильной, и засовывать ее в ухо можно не дальше, чем на 4-5 мм от края слухового прохода. А вот «глубоко копать», как любят многие, не надо: так серу не вынешь, а протолкнешь вглубь, в результате чего образуется серная пробка, которая может стать причиной боли. Также не рекомендуется чистить уши мокрой палочкой или во время купания в душе. Вода может попасть в ухо и вызвать в слуховом проходе воспаление, в том числе отит. Интересный факт: самоочищению ушей способствует привычка жевать жвачку.

Второе правило – поддерживать иммунитет. Казалось бы, где зарядка, витамины и закаливание, и где уши? Однако наука доказала, что в основе всех ушных заболеваний лежит слабый иммунитет. Так что связь прямая.

Правило третье – не запускать насморк. Дело в том, что, согласно исследованиям специалистов, в 95% случаев вредные микроорганизмы попадают в ухо из евстахиевой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой. А для этого, представьте себе, достаточно даже того, что вы неправильно сморкаетесь (высмаркиваете не одну ноздрю вслед за другой, а обе сразу), не говоря уж о том, если серьезно запустить насморк, разведя в носу целые батальоны агрессивных бактерий.

Смотрите также: За живе 2 – СТБ: онлайн выпуск от 11.11.2015 – пневмония (ВИДЕО)

Зимой, особенно когда сильный ветер и мокрый снег, не забывайте надевать шапку. Идеально – шапка с верхом из плащевой ткани, утепленная однослойным синтепоном, и с подкладкой из трикотажа, шлем или ушанка.

И еще совсем не помешает ради своих ушей относиться с умом к… еде. Да, да, у ушей есть свои причуды. Так, для их здоровья вредна пища с обильным содержанием жира и холестерина, поскольку высокое давление и жир на стенках сосудов замедляют кровоток в области уха. По той же причине для слуха вреден и кофеин.

А вот какие продукты наши уши очень уважают:

- морковь – отвечает за хорошее кровоснабжение, в том числе важное для барабанной перепонки;
- грецкие орехи – улучшают работу внутреннего уха;
- черный шоколад – снабжает внутреннее ухо кислородом;
- курица – богата белками, которые являются строительным материалом для внутренних структур уха. 
 

Смотрите онлайн Все буде добре – комплекс семейной йоги для повышения иммунитета:


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK