Купание в проруби на Крещение 2016 может быть грехом?

Купание в проруби на Крещение 2016 может быть грехом?

Крещение – один из главных двенадцати церковных праздников в году. Его отмечают 19 января.

Библия говорит, что более двух тысяч лет назад к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, пришел Иисус и пожелал креститься. Во время крещения «раскрылось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Лк.3 21-22).

Считается, что именно в тот момент, когда Иисус вошел в воды Иордана, он взял на себя все грехи человечества. Именно с этого события начался путь земного служения Христа.

Читайте также: Крещение 2016: традиции и обычаи

Какой скрытый смысл купания в проруби на Крещение?

Считается, что человек, погрузился в прорубь на Крещение, смывает с себя все грехи, приобретая здоровье. Но сами священники очень осторожно трактуют тайный смысл этой традиции.

Ведь прорубь – это чисто славянское «изобретение». На священной реке Иордан льда нет, там тепло. Поэтому купание в проруби – это абсолютно народная, а не церковная традиция.

Купанию в проруби на Крещение очень трудно придать истинно духовный смысл. И для неглубоко верующего человека есть немалая опасность не очиститься и оздоровиться, а наоборот: принять на себя еще один грех и заболеть.

Но некоторые рекомендации священники все-таки дают:

Совет первый.
Обязательно сходите в церковь на службу, прежде чем решиться на купание в проруби на Крещение. Это настроит на соответствующий лад.

Совет второй.
Попросите благословение на это у священника. Хороший священник сможет оценить, пойдет ли это вам на пользу с точки зрения твоего духовного и физического здоровья или нет.

Читайте также: Крещение: как правильно купаться в проруби (ВИДЕО)

Совет третий.
Погружаться желательно трижды с головой, осеняя себя крестным знамением со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Совет четвертый. 
Не искушайте Господа, чувствуя, что купание в проруби для вас действительно подвиг, не лезьте в воду! Ожидая от Бога милости в ответ на свое безрассудство, вы совершаете грех, а не очищаетесь.

Совет пятый.
Перед купанием в проруби не пейте спиртных напитков, не курите, не ругайте окружающих, избегайте осуждения кого бы то ни было и за что бы то ни было.

Читайте также: Крещение: Виталий Кличко искупал брата в Днепре (ФОТО)

Совет шестой.
Искупавшись в проруби на Крещение, не спешите с разговорами! Выйдите из проруби, разотритесь полотенцем, не спеша оденьтесь. Храните в себе внутреннюю сосредоточенность, не спешите рассеять пустыми словами то, что только получили.

Иначе таинство купания в проруби на Крещение ничем не будет отличаться от погружения в холодную воду после баньки и веничка.

Смотреть онлайн правила купания в проруби на Крещение:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK