Майские праздники 2016: где покупаться в Украине

Майские праздники 2016: где покупаться в Украине

Поплавать и поваляться на шезлонге во время майских праздников 2016, не улетая в далекие края, вполне реально, надо лишь знать теплые местечки. Вашему вниманию советы – куда отправиться по Украине для отдыха у воды.

Читайте такожДень космонавтики 2016: история праздника

На природе: морские купания

Если конец апреля-начало мая на юге Украины выдастся жарким, можно спокойно рассчитывать на комфортный отдых на песочке и даже купание в море. На Черноморском побережье есть несколько мест, где вода на майские успевает прогреться достаточно, чтобы самые соскучившиеся по пляжу туристы могли окунуться-освежиться и даже поплавать. Так, Ягорлыцкий залив между Кинбурнским полуостровом и полуостровом Ягорлыцкий Кут достаточно для этого мелководный (в самом глубоком месте – до 5 м). Кроме того, там укромно, тепло и не бывает волн.

Уютная бухта с песчаным пляжем, пригодная для купания в мае, имеется также на Бирючьем острове – правда, чтобы попасть на островок, нужно записаться на экскурсию – территория заповедная и просто так туда не пускают. А по дороге в прославленное Вилково есть небольшой курортный поселок Приморское (Килийский район) – там на майские праздники обычно устраивают заплывы.

В Херсонской области, в 30 км от села Ивановка (Голопристанский район) есть целебный горячий гейзер, вода из которого вытекает и собирается в бассейнах – в одном температура 60°, во втором – 40° (вода йодированная, с бором и бромом – минерализация в 8 раз больше морской). У гейзера можно комфортно расположиться – территория благоустроенная: есть кабинки для переодевания, шезлонги и резервуар с лечебной грязью, функционирующие круглосуточно и даже зимой.

Термальные удовольствия

Аквакомплексы с термальными водами есть в Закарпатье – в Берегово, Велятино и Косино есть свои термальные источники. Береговский бассейн – один и старейших и известнейших в регионе, в здешних водах, насыщенных натрием, кремниевой кислотой, фтором отдыхающие плескались еще с начала 60-х. Находится под открытым небом, горячая вода бьет из гейзера 1,5 км глубины и охлаждается до +33-36°С – если погода будет теплой и солнечной, купание вполне приятно.

Читайте такожБлаговещение Пресвятой Богородицы: традиции и приметы праздника

В Велятино доступом к минеральным купальням заведует знаменитый профилакторий "Теплые воды", а самым современным комплексом термальных бассейнов может по праву хвастаться Косино. Пару лет назад здесь появился даже уникальный для Украины банный комплекс из семи саун, каждая со своей спецификой. Здешние бассейны (всего 5, из них – 3 термальные) с подводными гейзерами спрятались в роскошной дубраве, доступны такие блага цивилизованного отдыха, как аквабары, чайные комнаты, фонтаны и шезлонги, зона барбекю.

Наши южные "резорты"

Как только потеплеет, на праздники потянет к Одессе, где морской воздух, курортная атмосфера и открытые бассейны с подогревом. Так, пока на пляжах можно лишь гулять, водные процедуры обеспечиваются на территориях отелей и базах отдыха.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK