Страстная пятница-2018: что нельзя делать в этот день

Страстная пятница-2018: что нельзя делать в этот день

Люди во все времена особенно почитают Страстную пятницу. В это день нельзя ничего есть до выноса плащаницы, а после – кушать только хлеб и пить чистую воду.

Читайте такожСтрастная пятница-2018: история и традиции праздника

Что нельзя делать в Страстную пятницу, а что наоборот – лучше сделать именно в этот день? Какие есть приметы, обычаи и суеверия? Об этом и многом другом рассказала эксперт проекта Следствие ведут экстрасенсы, мольфарка Елена Стеценко:

«У це велике свято не можна нічого встромляти в землю, особливо залізні предмети. Вважається, що того хто це зробить спіткає якась біда та невдача – рассказала мольфарка. – Уражене цього дня дерево або інша рослина обов’язково загине. А ось петрушка посаджена цього дня, дасть подвійний урожай»

Читайте такожПасха-2018: что обязательно должно быть на праздничном столе

В этот великий праздник нельзя работать, шить, резать и пилить, говорит Елена. Это считается большим грехом. Даже хлеб резать нельзя, а только ломать. А еще тесто для хлеба стоит замешивать в чистый четверг, а выпекать – в Страстную пятницу.

Считается, что хлеб, испеченный в этот день, никогда не заплесневеет в течение всего года, а еще может вылечить от всех болезней. Также этот хлеб служит оберегом от многих неприятностей и бед. Также существует очень много народных примет. Елена Стеценко рассказала о тех, которые проверенные многими годами:

Читайте такожЧистый четверг-2018: традиции и обряды праздника

«В день Страсної П’ятниці не прийнято голосно шуміти, особливо сміятися. Кажуть що ті, хто цього дня будуть сміятися, потім весь рік будуть плакати. Цей день найкраще присвятити думкам про життя, про те яке воно швидкоплинне, думати про Ісуса Христа, якого розіпнули на Голгофі».

В этот день богослужение проникнуто скорбью, но несмотря на это оно уже готовит верующих к предстоящему празднику Воскресения Христова.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK