Католическое Рождество-2017: история и традиции праздника

Католическое Рождество-2017: история и традиции праздника

В этом году 25 декабря в Украине впервые официально отмечают католическое Рождество. Так как в этом году праздник выпадает на понедельник, украинцы получили официальный выходной.

В католическом мире Рождество является одним из самых главных и значимых праздников. Следующее после Рождества Иисуса Христа празднование Нового года находится на втором плане и не может затмить величие этого дня.

История праздника

Читайте такожНовый год-2018: как и где встретить праздник

Впервые упоминания об этом празднике появились еще в 4 веке. Легенда гласит, что первая появившаяся звезда в ночь на 25 декабря символизирует рождение Христа.

Согласно поверьям, маленький Христос появился на свет в пещере, где от непогоды пастухи укрывали скот. О том, что в мир пришел Спаситель, ангелы возвестили пастухам, которые отправились в пещеру и поклонились новорожденному. А волхвы, направляемые светом яркой звезды, принесли Сыну Божьему свои дары — ладан, золото и смирну.

По традиции, именно эта историческая сцена символизирует католическое Рождество. Ее представляют в храмах и церквях из деревянных, металлических или керамических фигур.

2096202_751x422

Традиции праздника

Празднование Рождества Христова у католиков четко распланировано и не нарушается столетиями.

Читайте такожЕлизавета II рассказала, что дарит своим подданным на Рождество

Готовясь к Рождеству, верующие украшают дом яслями с фигурами родившегося Иисуса, его матери Девы Марии, волхвами. По дому расставляют соломенные композиции, омелу. Из года в год, дети своими руками изготавливают рождественские игрушки: животные, фонарики, сердечки, которые потом помещают на елку в качестве украшения. Поэтому новогоднее дерево всегда разное.

В католической традиции существует особенный ритуал, который называется Адвент. Он наступает за четыре недели до Рождества. Это время считается душевным очищением. Каждая неделя этого обычая по-особенному называется: железная, бронзовая, серебряная и золотая.

Читайте такожСтало известно, что Ирина Билык заказала у Деда Мороза

В храмах у алтарей устанавливается венок с четырьмя свечами, и в каждое воскресенье Адвента зажигается по одной свече. Круглая форма венка символизирует вечность, а зеленый цвет — надежду, как и ветви рождественской елки.

Дети, в свою очередь, ведут адвент-календарь — особый рождественский календарь, разделенный на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. Каждый день Адвента ребенок открывает окошко с сюрпризом до наступления Рождества.

d113380ecf63873dc66501cea306d6b7_751x751

У католиков принято соблюдать строгий пост 24 декабря. Едят только зерна пшеницы или ячменя, что отваривают и перед употреблением приправляют медом. Блюдо называется сочивом. Оно является аналогом православной кутьи. Как только на небе появляется первая звезда, разрешается кушать блюда праздничного стола.

Читайте такожАктер «Игры престолов» высмеял сериал в рождественском ролике

Обязательно надо посетить вечернюю торжественную мессу в костеле. На протяжении всего дня, до наступления праздника, можно зайти в храм для покаяния в грехах и исповеди.

Перед тем, как трапезничать сочельник, все члены семьи должны помолиться и преломить пресный хлеб — облатку. Для ужина готовят в основном овощные блюда, употребляют мед, орехи, яблоки, сухофрукты, обязательно едят рыбу. Мяса в рождественскую ночь на столе быть не должно. А вот 25 декабря хозяйки подают на стол множество мясных блюд.

За праздничным столом всегда оставляют одно пустое место — для гостя.

Есть еще одна романтическая традиция католического Рождества — поцелуй под омелой. Считается, что поцелуй под висящей на потолке веткой омелы приносит вечную любовь и должен привести к неизбежному браку.

b1cb32f23b855c34276f5c3e71417f49


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK