Старый Новый год-2018: история и традиции

Старый Новый год-2018: история и традиции

В ночь с 13 на 14 января в Украине будут праздновать Старый Новый год. Несмотря на то, что этот праздник не официальный, многие из нас любят и чтят этот день. Если в ночь с 31 на 1 января вам не хватило веселья и забав, вы можете отметить праздник еще раз.

История праздника

Читайте такожРождество-2019 в Украине: традиции и символика блюд

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, который появился в результате смены летоисчисления. Этот праздник отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться Юлианским календарем.

Раньше на Руси пользовались Юлианским календарем, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы. До ХХ века календарь Российской империи (в состав которой входили территории Украины) на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров был осуществлен переход на григорианский календарь — новый стиль, а 14 января — день Святого Василия — оказался Старым Новым годом.

911086_2049503_748x498_01

Традиции праздника

В Украине на Старый Новый год щедро накрывают стол. На нем обязательно должна быть кутья. Праздничный стол очень похож на рождественский, однако блюда здесь уже не постные. На стол ставят колбасы, мясо, вареники, пироги, блины и многое другое.

На Старый Новый год за столом принято собираться всей семьей. Родственники просят друг у друга прощения за обиды и загадывают желания, которые обязательно должны сбыться в новом году.

Читайте такожДень Святого Николая-2018: история и традиции

Испокон веков традиционно во дни Старого Нового года украинцы также отмечали день Маланки (13 января) и день Святого Василия (14 января). Эти праздники всегда сопровождались народными гуляниями, переодеваниями и гаданиями. Главные обряды празднования — щедрование и вождение козы Маланки. С вечера и до самой ночи компании щедровальников ходят по домам, поют обрядовые песни-щедривки, танцуют и шутят. Компанию сопровождает Коза Маланка, в которую чаще всего переодеваются молодые парни.

16113048_1439116032795604_6612614557459532000_o_748x497

Читайте такожСвятославу Вакарчуку устроили сюрприз в родном городе

Утром 14 января в Украине принято засевать. Согласно этому ритуалу на Старый Новый год мальчики и молодые парни наполняют свои рукавицы зерном и засевают сначала в своем доме, затем в домах крестных родителей, родственников и соседей. При этом засевальники желают счастья, достатка и урожая в новом году. В некоторых регионах Украины утром 14 января сжигают «дидухов» — заранее подготовленные снопы, которые на Щедрый вечер стояли в доме в красном углу («на покуті»). Считается, что этот обряд помогает избавиться от нечисти, бед и неприятностей.

didukh_01_748x997

Однако одним лишь сжиганием соломы этот обряд на Старый Новый год не заканчивался: чтобы очиститься от всех бед и неприятностей, набранных за прошлый год, люди прыгали через костер.

Читайте такожМодель и дизайнер Ира Левицкая рассказала о своем новогоднем отдыхе

Среди древних украинских обычаев на Старый Новый год стоит выделить и сватание. Только 13 января те молодые парни, которые ранее получили от любимой девушки «гарбуза», могли повторить попытку и снова послать в дом девушки сватов. Свататься на Маланки можно и впервые, ведь считается, что если согласиться на брак в Щедрый вечер, то и жизнь молодой пары будет щедрой и радостной.

Ночь с 13 на 14 января считалась магической, поэтому неотъемлемой частью празднования были также гадания на Старый Новый год.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK