Евровидение 2016: украинские музыканты сыграли песню Джамалы на этнических инструментах

Евровидение 2016: украинские музыканты сыграли песню Джамалы на этнических инструментах

Трое украинских музыкантов -  Ярослав Джусь, Максим Бережнюк  и  Валентин Богданов  - сыграли этнический кавер на песню Джамалы 1944 накануне полуфинала Евровидения.

С этой песней крымскотатарская певица будет представлять Украину. Ребята сыграли композицию на бандуре, дудуке, дрымбе, флейте и джембе. Ролик к песне сняла Оксана Боровец, арт-директор проекта Bandura Style, которая занимается развитием бренда бандуры.


Читайте такожДжамала – 1944: текст и перевод песни


"Мы стремились отразить культуру крымских татар как изнутри, так и снаружи. У каждого народа есть сакральные вещи, которые без слов показывают все, что пришлось пережить и сохранить в течение веков. Это музыка, народное творчество, традиции. Звучание бандуры, которая в свое время была маркером украинской национальности, по нашему мнению, подчеркнула в песне Джамалы стремление и право каждого человека на свободную жизнь", - рассказала она.

Участие в проекте принял также крымскотатарский керамист Рустем Скибин, который в свое время был вынужден переехать из Крыма в Киев. Он создал собственный стиль росписи керамических изделий.

"В свете последних событий для нашей культуры настали сложные времена. Самоидентификация народа происходит через традиционную культуру и ее носителей. Джамала своим творчеством дает надежду на то, что вопреки трудностям, наш народ живет, развивается и делится своими достижениями с миром", - сказал Скибин.


Читайте такожЕвровидение 2016: смотреть онлайн второй полуфинал 12.05.2016


Мавиле Ягьяева в видеоролике к каверу на песню исполнила национальный крымскотатарский танец "Хайтарма" с элементами танца "Тым Тым".

"Я пыталась передать чувства, заложенные Джамалой в песне "1944": эмоции юной девушки, которая не по собственной воле покидает Родину и теряет своих родных. Большое спасибо Джамале за прекрасную песню и то, что впервые на Евровидении прозвучит крымскотатарский язык", - отметила девушка.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK