Поводырь вступил в драку за Оскар (ВИДЕО)

Поводырь вступил в драку за Оскар (ВИДЕО)

Показ фильма Поводырь для членов Американской киноакадемии, в которую входят все ведущие представители американской киноиндустрии, на днях состоялся в Samuel Goldwyn Theater в Беверли-Хиллз.

Таким образом, фильм Поводырь официально вступил в борьбу за премию Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке. В этой категории имеют право голоса 300 членов киноакадемии, чьи имена держатся в секрете.

Разделены они на три группы – "белую", "синюю" и "красную" – и за 64 дня должны посмотреть лучшие фильмы, представленные на премию Оскар из 83-х стран мира.

Читайте также: 
Поводырь: поцелуи Джамале дались нелегко (ВИДЕО)

Поводырь попал в "синюю" группу,  где он соревнуется, в частности, польским фильмом Ида (реж. Павел Павликовский) и венгерским Белым Богом Корнелла Мундруцо.  

Просмотры фильмов продлятся до 15 декабря. После этого члены жюри оценят увиденные фильмы по шкале от 6 до 10, а независимая аудиторская компания подсчитает бюллетени и объявит 6 лучших фильмов.

Еще 3 фильма добавит к этому списку исполнительный комитет категории иностранных фильмов во главе с продюсером Марком Джонсоном (Во все тяжкие, Человек дождя, Дневник памяти, Хроники Нарнии).

Таким образом, шортлист из 9 иностранных претендентов на Оскар объявят еще до Нового года. А в середине января из него отберут 5 финалистов, которые и попадут на церемонию вручения Оскар 2014

Читайте также: 
Поводырь против Племени: Кто одержал победу?

Фильм Поводырь рассказывает о трагических событиях в украине в 30-е годаы ХХ века. Американский инженер Майкл Шемрок вместе с сыном приезжает в Харьков помогать строить социализм. Здесь он влюбляется в театральную актрису Ольгу Левицкую (Джамала), на которую давно положил глаз влиятельный сотрудник НКВД.

При трагических обстоятельствах американец погибает, а его сына спасает от преследователей слепой кобзарь. Не имея других шансов выжить на чужбине, парень становится поводырем.

Их путешествие происходит на фоне драматических страниц украинской истории и разрушения человеческих судеб. Фильм о любви, верности, подлость и предательство в лучших традициях голливудского кино снят по реальным фактам и свидетельствам. 

Главную роль мальчика-поводыря сыграл 9-летний американец украинского происхождения Антон Святослав Грин - правнук политзаключенного советских концлагерей Михаила Сороки. Роль его отца, американского инженера сыграл американский актер Джефф Баррель, который параллельно снимался в Нимфоманке Ларса фон Триера

Читайте также: 
Фильм Поводырь едет на конкурс в Польшу (ВИДЕО)

В фильме должен был также сыграть голливудский актер украинского происхождения Джек Пеленс, обладатель Оскара и Золотого Глобуса, однако он умер в 2006 году, на этапе разработки фильма. 

Интересно, что для оператора фильма Поводырь, Сергея Михальчука это уже 4-Оскаровская гонка. До этого он руководил камерой в фильмах Мамай (2003, дебютный фильм Олеся Санина), Иллюзия страха (2008) и Параджанов (2013). 

Кроме Оскара, Поводырь представляет Украину на кинофестивалях в Варшаве, Торуни, Котбусе, Гоа и Киото. 

12 ноября фильм Поводырь выходит в прокат в более 130 кинотеатрах Украины. Попадет ли Поводырь в оскаровский шортлист станет известно в декабре.

Смотрите онлайн официальный трейлер фильма Поводырь:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK