Как сузить поры на лице. Советы врача и лучшие рецепты масок

Как сузить поры на лице. Советы врача и лучшие рецепты масок

Большинство представительниц прекрасного пола страдают от проблемной кожи на лице. Одной из главных проблем являются излишне расширенные поры кожи лица. Как решить столь деликатную проблему? Ответ ищите в материале эксперта TV.UA врача-косметолога Татьяны Швец.

Поры - это протоки сальных желез, которые выводят секрет на поверхность кожи, защищая ее от внешних факторов. Выполняя защитную функцию, они могут привести к некоторым косметическим дефектам. Расширенные поры - зрелище весьма неэстетичное, к тому же - вредное для здоровья кожи, ведь она в прямом смысле перестает дышать.

Чаще всего расширенные поры возникают у девушек и женщин, обладающих жирной или комбинированной кожей. Чем шире поры, тем больше сала из сальных желез выделяется. А это приводит в дальнейшем к возникновению сальных пробок (комедонов), которые становятся заметными и портят лицо.


Читайте такожПодарок из Марокко. Топ-5 масок из арганового масла


Причины

При жирном типе кожи выделяется большое количество кожного сала, в результате - расширяются поры. Человек с таким типом кожи должен научиться, правильно, ухаживать за кожей лица.

Чаще всего проблемы расширенных пор возникают у людей в подростковом возрасте. Со временем поры могут сузиться, но бывает, что они остаются расширенными навсегда.

В жаркую погоду под действием ультрафиолетовых лучей происходит расширение пор, а также усиливается потоотделение.

Употребление в большом количестве сладостей, жирных, острых и соленых продуктов приводит к расширению пор на лице.


Читайте такожЕсли бы молодость знала. Три главные антивозрастные маски


Тем, кто желает привести лицо в порядок, следует уменьшить употребление продуктов питания, содержащих простые углеводы, жиры, консерванты, специи, усилители вкуса.

Гормональный фон тоже влияет на состояние кожи. Если происходит нарушение гормонального фона в связи с беременностью, месячными или другими причинами, возникает расширение пор на лице.

Чтобы кожа дышала, ее необходимо ежедневно очищать от грязи, декоративной косметики, частичек старой кожи.

Чтобы избавиться от данной проблемы, женщины ищут разные способы, как сузить поры на лице, и успешно пользуются ими. Давайте рассмотрим основные варианты решения проблемы расширенных пор.

Домашняя криотерапия

Криотерапия помогает сузить поры - и для этого совсем не обязательно ходить в салон. Даже в домашних условиях вы можете эффективно помочь себе. Все, что вам нужно - это заморозить минеральную воду в кубиках. Для большей эффективности перед заморозкой можно добавить в воду сок лимона. Протирайте лицо кубиком утром и вечером, массируя область носа, лба и подбородка.


Читайте такожГусиные лапки. Лучшие маски от морщин вокруг глаз


Самым лучшим средством для сужения пор являются маски для лица. Глиняные маски обладают чудодейственными свойствами: бактерицидными, тонизирующими, сужающими поры. Они питают и увлажняют кожу, делая ее упругой и подтянутой.

Важно! Перед тем, как использовать маски для сужения пор лица, необходимо серьезно подготовить кожу. Нельзя применять такие средства, пока в порах находятся кожный жир и грязь. Если ситуация запущена и на лице есть камедоны, то избавится нужно и от них.

Горячая вода - враг для ваших пор, она еще больше их расширяет.

Для предварительной подготовки кожи можно использовать различные домашние скрабы. Также существует довольно много рецептов самостоятельного приготовления специальных очищающих масок, которые можно проводить, не выходя из дома. Вот самые эффективные рецепты.

Маска из белой глины

Белая глина применяется обладательницами жирной кожи. Она отбеливает кожу, а также оказывает противовоспалительное действие. Маска из белой глины сужает поры, убирает жирный блеск.

2adddd

Кейт Мосс знает, как сузить поры на лице, но не знает о вреде курения / фото - Instagram

Рецепт приготовления чрезвычайно прост: глину развести теплой водой до консистенции густой сметаны, нанести на предварительно очищенную кожу. Для жирной кожи можно добавить 5 капель лимонного сока.

Маску смыть теплой водой через 20 минут. Глина превосходно очищает, стягивает поры; лимон действует как антисептик, одновременно отбеливая кожу.

Маски из зеленой и голубой глины

Зеленая глина обогащена минералами. Она предназначена для очищения пор и избавления от угревых высыпаний. Маски из зеленой глины предназначены для жирного типа кожи. Маски из голубой глины подходят для женщин с любым типом кожи. Голубая глина способствует заживлению воспалительной кожи и устранению шелушения и пигментных пятен, тем самым делая кожу гладкой и матовой.

Рецепт приготовления: смешайте глину с небольшим количеством оливкового масла (обязательно оливкового, ведь оно не забивает поры), медом и лимонным соком, нанесите получившуюся кашицу на хорошенько распаренную кожу лица.

Маска должна быть нанесена толстым слоем – так, чтобы за 30 минут, которые ее необходимо держать, она не потрескалась прямо на лице. Аккуратно смойте маску прохладной водой, а после протрите лицо кубиком льда, который также обладает способностью сужать поры.

Апельсиновая маска

Мелко нарезаем апельсин, измельчаем; полученную кашицу наносим на кожу лица и держим 10-15 минут. Затем всё это смывается кипяченой водой, а на кожу наносим питательный крем.

апельсин

Апельсин - друг девушек / фото - Instagram

Картофельная маска

Натрите свежий картофель, добавьте немного муки и взбейте с яичным белком. Полученную смесь нанесите на лицо и держите около 10 минут.

Помидорная маска

Возьмите свежие помидоры, натрите их на мелкой тёрке, добавьте несколько капель растительного масла и 1 ч.л. картофельного крахмала. Всё это нанесите на 10-15 минут на лицо.

Белковая маска

Взбейте хорошо белок и смешайте его с соком лимона. Нанесите смесь тонким слоем на лицо и прилягте. Во время высыхания средство будет стягивать лицо, поэтому для лучшего эффекта лучше занять горизонтальное положение. Когда смесь на лице полностью высохнет, снимите ее остатки и умойтесь.

Редко девушки имеют от природы совершенную кожу, но ее можно привести к идеальному состоянию с помощью масок и постоянного ухода. Надеюсь, эти рецепты помогут вам!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK