Как избавиться от вредных привычек домашних животных

Как избавиться от вредных привычек домашних животных

Каждый, у кого есть собаки или коты, сталкивался с их неприятными повадками — одной или даже несколькими. И наверняка безуспешно пытался перевоспитать питомцев. Может, стоит попробовать еще раз?

Проблема: собака грызет вещи

Испорченные обувь и одежда, мебель, важные документы  редкому собаковладельцу не приходилось оставаться один на один с этой проблемой…

Читайте такожСальма Хайек пригрела кровожадного убийцу

Решение: не дожидаясь, когда это произойдет, обеспечьте питомца игрушками, которые он сможет с удовольствием погрызть  жилованные косточки, резиновые мячики, виниловые и латексные предметы. Оставьте их возле места отдыха собаки  они отвлекут ее от желания испортить другие предметы.

Но не давайте псам грызть ненужную старую обувь  потом они с энтузиазмом возьмутся и за вполне пригодную пару туфель или босоножек. Измените режим прогулок  возможно, псу не хватает времени ваших прогулок, он не успевает израсходовать энергию, вот и лопает все, что на зуб попадется.

Еще один действенный способ  посыпьте вещи или предметы мебели, которые он грызет чаще других, черным перцем либо специальными веществами (они продаются в зоомагазинах) с неприятным вкусом. Ну, и старайтесь по возможности прятать подальше от питомца то, что может вызвать у него желание пожевать. С глаз долой  из сердца вон!

kak-izbavitsya-ot-vrednyh-privychek-domashnih-zhivotnyh-1

Проблема: собака клянчит еду

Ну как не дать кусочек чего-нибудь вкусненького, когда на тебя смотрят эти преданные «голодные» глаза? Стоит пару раз угостить милого песика чем-нибудь лакомым с тарелки, как он начнет просить вас подкормить его каждый раз во время еды. Вскоре это начнет раздражать вас. И особенно неприятным такое поведение питомца покажется вашим гостям.

Читайте також5 знаменитостей, которые держат дома необычных животных

Решение: избавляться от такой привычки нужно радикально  договоритесь со всеми домочадцами, что больше ни под каким предлогом не будете кормить собаку со стола.

Но чтобы и у нее не возникало желания «попрошайничать», перед тем как соберетесь есть, в первую очередь накормите собаку.

Если же после вашей трапезы осталось кое-что, чем можно угостить пса, соберите остатки еды и положите в его миску.

kak-izbavitsya-ot-vrednyh-privychek-domashnih-zhivotnyh-2

Проблема: собака подбирает на улице всякую гадость

Читайте такожСоздан сайт, который имитирует мурлыканье кота

Эта привычка не просто вредная, а и опасная для здоровья животного. Поэтому с самого раннего возраста не позволяйте питомцу таких вольностей. Но бывает, что собака досталась вам взрослой, а может, взята из приюта, где хорошим манерам не обучают…

Решение: выгуливайте собаку на поводке, чтобы контролировать ее передвижение. И при этом внимательно следите за ней, чтобы не схватила что-нибудь ненужное.

Если она попыталась это сделать, сразу же строгим голосом дайте ей запрещающую команду «Фу!» или «Нельзя!» и резко одерните поводок.

Когда же и эти действия не помогают, снаряжайте питомца на прогулку в наморднике.

Проблема: кот царапает мебель

И часто делает это с особым цинизмом, глядя вам прямо в глаза. Чаще всего животное совершает свой ритуал по двум причинам  чтобы наточить когти (в природе коты для этого используют кору деревьев) или чтобы привлечь ваше внимание и, например, напомнить, что пора бы покормить любимца.

Решение: самое простое -- купить или сделать самому когтеточку. Но не всегда это помогает.

В таком случае придется потрудиться. Место на мебели, о которое так любит точить когти кот, оберните неприятным для него материалом  шуршащей фольгой или пергаментом.

Читайте такожМедведь забрался в дом, чтобы сыграть на пианино (видео)

Если он любит драть подлокотник кресла или дивана, поставьте туда жестяную банку с ложкой или другим предметом внутри. Когда питомец покусится на запретное, банка с шумом упадет, он испугается и в следующий раз побоится подходить к этому месту.

Попробуйте обрызгать это место дезодорантом  кошки не любят резкие запахи парфюмерии.

kak-izbavitsya-ot-vrednyh-privychek-domashnih-zhivotnyh-3

Проблема: кот жует комнатные растения

Чаще всего он делает это для улучшения пищеварения. В природе коты, съедая траву, помогают своему организму избавиться от остатков шерсти, попадающей внутрь при умывании, и от трудноперевариваемой пищи.

Читайте такожАмериканцы выпустили «кошачье» вино

Решение: измените рацион питомца -- возможно, он ест слишком тяжелую для него пищу. А также приобретайте специальные корма, которые помогают решить проблему с шерстью, попадающей в организм кота.

Купите в зоомагазине специальную траву для котов либо сами прорастите из зерен овес или ячмень.

kak-izbavitsya-ot-vrednyh-privychek-domashnih-zhivotnyh-4

Проблема: кот игнорирует лоток

А вот это уже катастрофа  когда кот вместо специального лотка справляет нужду в неподходящих местах: на полу, в цветочных горшках, мягкой мебели и т. д.

Читайте такожВедущий СNN взял интервью у ламы (видео)

Решение: расставьте по квартире как можно больше лотков, засыпав в них мелкий, похожий на песок, наполнитель. Лучше  из натуральных компонентов. И внимательно следите за животным: как только кот собрался «в туалет», сразу отнесите его в лоток. Если «промахнется», вымойте это место, а потом сбрызните соком лимона. Когда кот привыкнет к лоткам, постепенно уменьшайте их количество, оставив один  в ванной или туалете.

Можно отучить животное и от того, чтобы пачкать мебель: застелите его «любимое» место простыней, а сверху приклейте двусторонний липкий скотч. Коту это точно не понравится, а значит, отпадет желание здесь пакостить.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK