Схождение Благодатного огня в Иерусалиме: смотреть онлайн 30.04.2016

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме: смотреть онлайн 30.04.2016

В Великую Субботу, 30 апреля, в храме Гроба Господня прошло схождение Благодатного огня.

К схождению огня готовятся за день до события. Полисмены обыскивают в день самого события обыскивают даже патриарха, который, кстати, появляется перед народом в одном лишь подряснике.


Читайте такожПасха 2016: короткие SMS-поздравления


После Крестного хода (священнослужители во главе с патриархом обходят кувуклию три раза) в храм заходит и патриарх с лампадой, где и должен появится огонь. Ее устанавливают в центральной части храма, по краям раскладывают специальную вату с лентами.

Схождение Благодатного огня начинается с того, что с разных сторон часовни появляются искры, которые в конце концов достигают лампадки и зажигают ее. По традиции, никто не может зажечь свою свечу, пока патриарх не выйдет из часовни. У входа его уже ожидают представители различных конфессий и паломники, которым он поджигает свечи от огня. После чего быстро уходит, так как другие люди также хотят зажечь свои свечи, хотя охрана старается сдержать толпу.

Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Среди желающих увидеть чудо всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов, за церемонией следит еврейская полиция. В храме вмещается до 10 тысяч человек.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK