В России хотят запретить "опасное для власти" кино

В России хотят запретить

Российские кинематографисты гневно отреагировали на нововведения в российском законодательстве. Закон о запрете выдачи лицензий для фильмов, угрожающих "национальному единству", последовал за законом о запрете ненормативной лексики в кино в 2014 году. Закон должны были внести еще 1 января, но он был отправлен на доработку.

Читайте также: 
Оскар 2015: лидеры по номинациям (ВИДЕО)

Российские кинематографисты гневно отреагировали на нововведения в российском законодательстве. "Кто будет определять, что культура была осквернена? Министерство? Общество? Суд? И на основании чего? Что может опорочить культуру больше, чем появление таких законов?", – прокомментировал новый закон режиссер Андрей Прошкин.

"Что такое "национальное единство?" Это новый термин, раньше его не было. В прошлом мы знали лишь о существовании "антисоветской пропаганды", – прозвучал комментарий Даниила Дондурея, главного редактора русского киножурнала "Искусство кино".

Читайте также: П
олный список номинантов премии Оскар 2015

"Этот законопроект является попыткой построить отечественных кинорежиссеров и указать им место в новой идеологической иерархии", – считает президент дистрибьюторской компании Кино Без Границ Сэм Клебанов.

Сегодня в российской прессе уже появились сообщения, что скандальный пункт про запрет выдачи прокатных удостоверений фильмам, «порочащим национальную культуру и создающих угрозу национальному единству», из законопроекта все же вычеркнули.

Изменения в российском кинематографе происходят в тот момент, когда Россия празднует большой успех: лента Левиафан режиссера Андрея Звягинцева получила Золотой глобус в категории Лучший иностранный фильм и была номинирована на Оскар.

Главный герой картины борется с коррумпированной властью, которая пытается отобрать у него все имущество и отдать бизнесмену.

Читайте также: 
Иван Охлобыстин назвал украинцев идиотами

Ранее сообщалось, что фильм российского режиссера Андрея Звягинцева Левиафан получил премию Лондонского сообщества кинокритиков в номинации Лучший фильм на иностранном языке.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK