Ушел из жизни первый американский астронавт Джон Гленн

Ушел из жизни первый американский астронавт Джон Гленн

В больнице города Коламбус (штат Огайо) скончался 95-летний Джон Гленн, вошедший в историю космонавтики как первый американец, совершивший орбитальный космический полет.

Читайте такожВ NASA заявили, что обнаружили новую галактику

Прощание с Гленном состоится сегодня, 9 декабря, в университете Огайо. Он будет похоронен на национальном Арлингтонском кладбище в Вашингтоне, дата церемонии еще не определена. Накануне ветерана космонавтики госпитализировали в связи с резким ухудшением состояния.

20 февраля 1962 года Гленн совершил три витка вокруг Земли на корабле Mercury-Atlas-6. Таким образом, он стал третьим человеком на планете после Юрия Гагарина и Германа Титова, кому это удалось. Продолжительность полета Гленна составила 4 часа 55 минут. До него двое американских астронавтов совершали суборбитальные полеты.

Джон Гленн вошел в историю и как старейший человек в космосе. Свой второй полет он совершил с 29 октября по 7 ноября 1998 года на космическом корабле Discovery STS-95. На тот момент ему было 77 лет. Перерыв между полетами составил 36 лет, что также является рекордом.

Читайте такожВ NASA показали, чем будут питаться астронавты на Марсе(фото)

С 1974 по 1999 год Гленн занимал пост сенатора от штата Огайо, дважды выдвигал свою кандидатуру в президенты США от Демократической партии, но оба раза проигрывал праймериз. Отмечен обеими высшими наградами США – Золотой медалью Конгресса и президентской медалью Свободы.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK