Экс-солистка Nightwish Тарья Турунен призналась, что боится пауков и потери голоса

Экс-солистка Nightwish Тарья Турунен призналась, что боится пауков и потери голоса

Меньше месяца осталось до приезда одной из самых известных рок-див, экс-солистки группы Nightwish Тарьи Турунен. Единственное выступление голосистой финки состоится 21 декабря в Октябрьском дворце. Накануне приезда, мы подготовили подборку малоизвестных фактов об этой таинственной исполнительнице.

Читайте такожКуда пойти в Киеве на выходных 2-3 декабря (афиша)

1. Много лет Тарья Турунен находится в пятерке лучших академических вокалисток мира. Британский журнал «The Sun» наравне с Мадонной назвал Турунен одной из 50 женщин, которые при жизни стали бессмертными благодаря их вкладу в музыку.

2. Турунен была первой зарубежной певицей, сумевшей продать более 20 000 копий своего альбома в странах СНГ. Ее альбом «My winter storm» принес ей платину и поднял на 11 строчку рейтинга Billboard’s Top 100 European Albums, а сама Тарья была номинирована на премии Echo Awards и Emma Awards. Всего продано свыше 900 000 сольных дисков Тарьи и более 3 миллионов копий альбомов, записанных в составе Nightwish.

3. В родной Финляндии Тарью окрестили «финским соловьем». Она обладает голосом в три октавы. Благодаря чему виртуозно исполняет классический репертуар в регистрах меццо-сопрано, контральто и даже колоратурного сопрано.

Читайте такожВ Киеве выступит Венский филармонический Штраус Оркестр

4. В составе группы Nightwish Тарья принимала участие в отборочном туре Евровидения с песней «Sleepwalker».

5. Турунен была одним из наставников в 3-м сезоне проекта «Голос Финляндии». Ее подопечная Миия Косунен одержала стала победу в этом конкурсе.

6. Тарья Турунен записала дуэт с группой Scorpions. Композиция «The good die young» украсила последний альбом легендарного коллектива – «Sting in the tale». Позже Турунен вспоминала, что это был незабываемый момент, когда сам Клаус Майне позвонил ей и предложил дуэт.

7. В декабре 2003 финский президент Тарья Халонен пригласила Тарью и ее супруга в президентский дворец в Хельсинки на празднование Дня независимости. Обозреватель одного финского телеканала назвал артистку самой впечатляюще одетой леди на этом мероприятии.

Читайте такожКуда пойти в Киеве на выходных 25-26 ноября (афиша)

8. У Тарьи Турунен два высших образования, она говорит на пяти языках: финском, шведском, немецком, испанском и английском, водит машину, любит бег и дайвинг.

9. Больше всего на свете самая знаменитая рок-дива боится двух вещей: пауков и потери голоса.

10. В переводе с финского Тарья означает Дарья. Рост артистки, как у греческой богини красоты и любви Афродиты - 164 см, а размер обуви - 35,5-36. Несмотря на то, что Тарья обладает таким голосом, она практически никак не ограничивает себя в питании. Она любит хорошо поперченный бифштекс, а на гарнир предпочитает картофель в чесночном соусе. Тарья практически не смотрит телевизор, исключение делает новостям и лучшим фильмам в выходные дни.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK