Игра престолов: женщины, драконы и бастарды

Игра престолов: женщины, драконы и бастарды

До финала мегапопулярного сериала Игра престолов остается все меньше серий: кто выживет в жестокой борьбе за Железный трон, а кто победит в войне Льда и Огня, разбиралась Теленеделя.

Читайте такожСамые ожидаемые сериалы 2016 года

Недавно завершившийся 6-й сезон сериала Игра престолов ждали с особенным нетерпением. А все потому, что впервые сериал снимался по еще не опубликованной книге Джорджа Мартина «Ветра зимы». Если раньше зрители, знакомые с романами писателя, хотя бы приблизительно знали, что произойдет с героями, то теперь они находились в неведении. Не в полном, конечно, - в 6-м сезоне есть сюжетные линии из уже вышедших книг – «Пир стервятников» и «Танец с драконами». Но как повернется судьба главных персонажей, оставалось неизвестным до самой премьеры.

Джон Сноу: из бастардов в короли

Что было. Одна из самых больших интриг сезона – выживет ли Джон Сноу (Кит Харингтон)? В финале 5-го его подло убивают «коллеги» по Ночному Дозору. Во время съемок 6-го сезона журналисты караулили актера на каждом углу. Но как ни засекречивали сюжет авторы Игры престолов и как ни скрывался Кит, его все-таки вычислили на съемочной площадке.

Харингтон же рассказывал сказки о том, что появится лишь в нескольких сценах, завершающих историю его персонажа, – и все. Однако самые преданные фанаты верить в это отказывались. И не зря. Уже из первых серий 6-го сезона мы узнали, что Сноу воскрес благодаря магии красной жрицы Мелисандры.

jon-snow-resurrection


Когда правда открылась, Кит Харингтон принес свои искренние извинения за вранье. «Контракт есть контракт», - оправдывался актер.

Восстав из мертвых, Джон собрал войско вместе с Сансой Старк (окончательно превратившейся из робкой девушки в решительную властительницу), встретился на поле боя с армией Рамси Болтона и, победив жестокого врага, вернул родной Винтерфелл.

Что может быть. В финальной серии 6-го сезона открылась еще и тайна происхождения Джона Сноу. Оказалось, никакой он не бастард, а представитель королевской династии. Его мать – Лианна Старк, а отец - Рейгар Таргариен, старший сын Безумного короля. А это значит, что, как и его тетка Дейенерис, Джон Сноу в новом сезоне может претендовать на Железный трон.


17


Дейенерис Таргариен: путь домой и трон на троих

Что было. Сама Дейенерис, попав в финале 5-го сезона в плен к дотракийцам, сумела не только получить свободу, но и завоевать сердца гордых кочевников, теперь готовых драться за нее до последней капли крови.

Она как никогда близка к своей цели – Железному трону. В финале, собрав армию, Бурерожденная отправляется по морю в Королевскую Гавань.

Читайте такожСериалы-2016: что украинцы будут смотреть осенью

Что может быть. Никто не сомневается, что одной из ключевых фигур последних сезонов станет Дейенерис. Матери драконов прочат романтические отношения с Джоном Сноу. И это несмотря на то, что они, как недавно выяснилось, родня. Правда, у Таргариенов было принято заключать родственные браки. Эмилия Кларк, исполнительница роли Дейенерис, точно знает о своей героини больше остальных:

«С момента свадьбы с Кхалом Дрого единственной ее целью было вернуться в Вестерос. У Дейенерис есть силы. Она знает, что нужно идти вперед, чтобы взойти на Железный трон. И уверена, что может править лучше, чем кто-либо другой».

Поживем – увидим.


game-of-thrones-s6-ep10-the-winds-of-winter-emilia-clarke-as-daenerys-targaryen-peter-dinklage-as-tyrion-lannister


По одной из версий, у Дейенерис может «найтись» еще один родственник – Тирион, который тоже окажется Таргариеном. Не зря его отец, Тайвин Ланнистер, часто повторял: «Ты не мой сын!». Якобы Безумный король взял силой жену Тайвина, и в результате этой связи на свет появился Тирион.

Если события будут развиваться таким образом, на Железный трон появятся сразу трое претендентов из рода Таргариенов – Дейенерис, Джон и Тирион. Не зря на гербе их рода изображен дракон с тремя головами.


19-dany-prepares-her-conquest


Серсея Ланнистер: отомстила и победила

Читайте такожСоздатели «Игры престолов» приготовили своим фанатам сюрприз

Что было. В 5-м сезоне королева Серсея пережала невиданный позор – по приказу Его Воробейшества она обнаженной прошлась через весь город, терпя издевательства толпы. Уже тогда было понятно: честолюбивая и коварная дама отомстит обидчикам любой ценой.

Свое слово она сдержала: приказала взорвать септу Бейлора, где находились злейшие враги, включая Его Воробейшество со свитой, семейство Тиреллов – Мейс, Маргери и Лорас - и другие. Зловещая улыбка королевы в момент взрыва - одно из сильных впечатлений 6-го сезона.

got_season_6_finale_15


Впрочем, за свою месть она заплатила непомерную цену: ее сын – король Томмен - покончил с собой, узнав о смерти любимой жены Маргери. А в первой серии 6-го сезона была убита дочь Мирцелла. Таким образом, пророчество, услышанное Серсеей в детстве, сбылось: все ее дети мертвы. В финале королева восходит на Железный трон. Надолго ли?

Что может быть. По версии фанатов сериала, в новых сезонах Серсею ждут далеко не радужные перспективы. Согласно предсказанию, ее убьет младший брат. Только вот который – карлик Тирион или брат-близнец, любовник и отец ее детей Джейме?

Кстати, Джейме в новом сезоне по прогнозам ожидают романтические отношения с Бриенной Тарт, которая к нему явно не ровно дышит. Хотя если одичалый Тормунд продолжит стоить глазки Бриенне, может сложиться любовный треугольник.


game-of-thrones-season-6-cersei.


Рамси Болтон: освободил место главного злодея

Что было. Наконец-то в 6-м сезоне справедливость восторжествовала - садист и негодяй Рамси Болтон получил по заслугам! Его страшная смерть порадовала многих фанатов сериала, ведь более жестокого, подлого и мерзкого персонажа в Игре престолов, пожалуй, не было.

В 6-м сезоне Рамси тоже успел нагрешить: вел охоту за сбежавшими Сансой и Теоном, убил отца, его молодую жену и новорожденного брата, а также младшего брата Сансы – Рикона, - в общем вел привычный образ жизни. Но в решающей битве Рамси потерпел поражение. Джон Сноу, едва не прикончив негодяя, отдал его Сансе, которая расправилась со своим врагом так, как он того и заслуживает.


maxresdefault_01


Что может быть. После гибели Рамси Болтона место главного злодея остается вакантным. Но претенденты имеются.

Читайте такожНовый эпизод «Игры престолов-6» вызвал в Сети бурю негодования

Серсея, например, получив Железный трон, способна наломать немало дров. Так же, как и Эурон Грейджой, дядя Яры и Теона. Он успел убить их отца – Короля Железных островов - и занять его место. Но вряд ли Эурон на этом остановится – он намерен завоевать Железный трон. Джордж Мартин в своих книгах упоминал о том, что старший Грейджой владеет драконьим рогом, с помощью которого можно подчинить крылатых ящеров. А это сильный козырь против Дейенерис. Поэтому Эурона мы наверняка еще увидим в новых сезонах.


_1_01


Женщины рулят

В 6-м сезоне Игры престолов создатели безжалостно избавились от второстепенных сюжетных линий и героев. Ведь нам предстоит увидеть всего два сезона, да еще и сокращенные. Поэтому сейчас на шахматной доске Игры престолов остались только крупные фигуры, которые и сыграют финальную партию. И большинство из них – женщины.

got_610_dorne.0


Судите сами: Дейенерис объединяется с Оленной Тирелл, которая спит и видит, чтобы отомстить Серсее за убитых родственников, Элларией и Песчаными змейками из Дорна, у которых свои счеты с королевой, а также Ярой Грейджой и ее братом Теоном, отдавшим флот под командование Бурерожденной.

battle_of_the_bastards_29


Джон Сноу не победил бы в битве бастардов, если бы Санса не попросила помощи у рыцарей Долины. У старшей дочери Недда Старка тоже есть королевские амбиции…

game-of-thrones-battle-of-the-bastards-sansa-jon-snow


Да и младшая – Арья - больше не желает служить Многоликому богу и становится жестоким убийцей. Повзрослевшая девочка возвращается домой, чтобы отомстить врагам Старков.


arya-looking-savage-1500x1000


Кто следующий?

Во вселенной Джорджа Мартина герои погибают внезапно и непредсказуемо, поэтому поклонники саги готовы в любой момент распрощаться с любимыми или ненавистными персонажами. Впрочем, по велению Мартина, те могут возродиться из пепла – как Джон Сноу и братья Клиган.

Читайте такожТОП-5 самых «долгоиграющих» сериалов мира (видео)

Но как бы там ни было, со всеми ключевыми персонажами Игры престолов подписан контракт на 7-й и 8-й сезоны - независимо от того, останутся ли в живых их герои. Поэтому не удивляйтесь, если, допустим, Маргери Тирелл появиться вновь. Многие зрители уж скучают по ней. По слухам, век своей героине укоротила сама исполнительница роли Натали Дормер. Актрису поджимали сроки съемок в другом проекте (после Игры престолов она нарасхват), и Дормер предупредила продюсеров, чтобы они освободили ее пораньше. А те решили не миндальничать и просто угробили персонажа.


the_broken_man_13


6-й сезон «Игры престолов» в цифрах

  • 500 тыс. долларов – такой гонорар будут получать актеры Игры престолов за каждую серию 7-го и 8-го сезонов. Счастливчиками оказались – Питер Динклейдж, Кит Харингтон, Лена Хиди, Эмилия Кларк и Николай Костер-Вальдау. А ведь за съемки в первом сезоне они получали всего какие-то 100-150 тыс. долларов.
  • 69 минут – хронометраж самого длинного эпизода в истории сериала - финальной серии 6-го сезона, которая называется «Ветра зимы».
  • 8,9 млн зрителей посмотрели финал 6-го сезона. Таким образом, эпизод «Ветра зимы» стал самым популярным за всю историю сериала. До этого в лидерах по зрительским просмотрам был финал 5-го сезона, который посмотрели 8,1 млн человек по всему миру.
  • 10 млн долларов – в такую сумму обошлась создателям Игры престолов предпоследняя серия 6-го сезона – «Битва бастардов».
  • 25 дней длились съемки «Битвы бастардов»: в них были задействованы 600 человек из съемочной группы, 500 актеров и 70 лошадей. 

xlarge576171ea26156


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK