Евровидение 2016: политики померялись неадекватностью после победы Джамалы

Евровидение 2016: политики померялись неадекватностью после победы Джамалы

После победы украинской певицы Джамалы на Евровидении 2016 российские политические деятели наперебой начали высказывать свои недовольства. Вторили им и некоторые отечественные.

В ночь на 15 мая украинская певица Джамала стала победительницей международного конкурса Евровидение 2016. Она исполнила песню 1944, посвященную депортации крымских татар Сталиным. Итоги конкурса вызвали негативную реакцию у большинства российских чиновников.

Так, вице-премьер этого государства Дмитрий Рогозин молниеносно предложил отправить на следующий конкурс лидера группы Ленинград Сергея Шнурова. «Победить не победит, но кое-куда всех их [украинцев] пошлет», – заявил Рогозин.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что в 2017 году на конкурсе надо спеть песню про президента Сирии Башара Асада и даже отметилась кое-каким знанием английского языка:

Председатель ЛДПР, украинофоб Владимир Жириновский назвал итоги Евровидения 2016 – позором Европы.

В свою очередь председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков написал в твиттере, что Евровидение превратилось в поле политических битв: «Теперь белорусы имеют право петь о сожженной Хатыни, а русские — о мучениках Одессы». Да, в России действительно считают, что 2 мая 2014 года в Одессе украинцы сожгли сепаратистов (или, как принято в Кремле – повстанцев).


Читайте такожПроигрыш Сергея Лазарева на Евровидении: реакция соцсетей


Председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев написал, что не может поздравить Украину с победой. «Голосовавшие за Джамалу по сути проголосовали за продолжение репрессий Киева против собственного народа», – написал он, видимо посчитав, что жители Крыма больше страдают от Украины, а не от оккупировавших полуостров их россиян

Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин заявил, что песня Джамалы «политически окрашена». «Изначально конкурс в отношении Украины был политически ангажированным - это касается прежде всего их песни», — сказал он, отметив, что «можно петь о небе, о любви, о траве, о земле — о том, что не касается политики».

Напомним, что столь бурную реакцию победа Украины вызвала еще и потому, что телезрители отдали "первое место" российскому певцу Сергею Лазареву.


Читайте такожЕвровидение 2016: Джамала с победой вернулась в Украину


Как ни странно, в Украине некоторые политики также увидели "зраду" в победе Джамалы. Так "свободовец" Игорь Токовено заявил, что победа Джамалы означает "Украину не для украинцев":


fbc056fbea20cb29dc77ea456e_59e205fc


Ответила ему взаимностью однопартиец Ирина Фарион:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK