СБУ подтвердила подлинность картины, изъятой на границе с Польшей

СБУ подтвердила подлинность картины, изъятой на границе с Польшей

На границе с Польшей у украинца обнаружили картину Пабло Пикассо Женщина в колье (1962). Служба безопасности Украины подтвердила подлинность картины.

"Проведена по постановлению следователя СБУискусствоведческая экспертиза двух контрабандных картин, изъятых 27 января вВолынской области на государственной границе у гражданина Украины, показала,что линогравюра Пабло Пикассо Женщина в колье 1962 года содержитсобственноручную подпись художника и является 30-тым экземпляром из 50-ти.Оригинальность линогравюры подтверждена Сертификатом художественного аукциона(ART-AUCTION) в Цюрихе (Швейцария). Картина Павла Пожидаева являетсяоригиналом, о чем свидетельствуют подпись художника и другие характерныепризнаки", - сообщили в пресс-службе СБУ.

На таможенном посту Ягодин в ходе осмотра транспортного средства правонарушителя сотрудникитаможни и пограничники обнаружили на заднем сидении автомобиля полиэтиленовыйпакет, в котором лежало пять картин и одна линогравюра, из которыхон задекларировал лишь четыре, а о других якобы забыл.

Следственным отделом Управления СБУ в Волынской области начатоуголовное производство по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины по фактуконтрабанды двух картин, представляющих культурную ценность.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK