День независимости Украины-2018: интересные факты, история и традиции

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

День независимости Украины-2018: интересные факты, история и традиции

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 27 лет со дня провозглашения независимости. Этот государственный праздник символизирует историческое свободолюбие украинского народа, его единство и веру в государство.

Читайте такожТина Кароль откровенно рассказала об инъекциях красоты

Впервые День независимости Украины отметили 16 июля 1991 года — в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины Верховной Радой УССР. Однако позже эту дату перенесли на 24 августа. Именно 24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. Окончательно День независимости Украины был подтвержден на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 год. С этого дня история Украины изменилась навсегда.

Традиции

День провозглашения независимости нашей страны во всех украинских городах традиционно отмечается разнообразными интересными и познавательными мероприятиями. Устраиваются праздничные концерты, приезжают артисты и музыканты, организовываются флешмобы, открываются тематические выставки, проводятся лекции, показы исторических фильмов, а также проходит парад в столице Украины. 

В 2018 году планируется проведение военного парада в Киеве, на котором граждане и гости страны смогут увидеть самые последние новинки артиллерийской и ракетной техники украинского производства. Так, киевляне и гости столицы смогут увидеть высокоточную систему залпового огня “Ольха“, оперативно-тактический комплекс “Сапсан“, ракетную систему залпового огня “Верба“, самоходную гаубицу “Богдана“ и др.

Читайте такожОлег Винник переодел всю страну в вышиванки

После всех официальных событий в городах проводят развлекательные мероприятия — концерты, фестивали и световые шоу. Традиционно самые масштабные выступления музыкантов устраивают в Киеве.

Празднования Дня независимости в прошлом году отличились по-особенному. В 2016 году, кроме парада, было организовано различные патриотические флешмобы и тематические выставки цветов. 2016 год также отметился рекордом: в Национальном музее народной архитектуры развернули самый большой в мире флаг Украины. Его собрали из множества живых цветов.

Интересные факты об Украине

В 1991 году необходимость провозглашения независимости не вызывала сомнений даже у коммунистов. Именно Александр Мороз предложил сделать первые шаги к независимости способом введения собственной валюты и реформации армии, объяснив это тем, что имея реальные признаки государственности, не надо будет обращаться за границу

Украинский духовой инструмент трембита, является самым длинным в мире.

Три голливудские актрисы: Мила Кунис, Мила Йовович и Ольга Куриленко  — родом из Украины.

Кстати, Украина самая большая европейская страна по площади.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK