Что делать, если в автомобиле спустило колесо

Что делать, если в автомобиле спустило колесо

В дороге случается всякое, и никто от этого не застрахован, проколотое колесо – это досадная неприятность, но вполне исправимая. Разберем четко и по пунктам, что нужно делать в такой ситуации (если до ближайшего СТО далеко).

Читайте такожКак правильно покупать подержанный автомобиль

Становимся на аварийку. Если вы ехали по трассе и заметили, что машину стало вести в сторону, необходимо остановиться у обочины, включить аварийную кнопку и обследовать все колеса. Если вы обнаружили прокол шины, необходимо это исправить, заменив на запасную, которая должна быть в вашей машине.

chto-delat-esli-v-avtomobile-spustilo-koleso-1

Латаем колесо. Этот вариант подходит, если вы подстраховались заранее. Побеспокойтесь о том, чтоб у вас был с собой компрессор или ножной автомобильный насос. Подкачайте спущенное колесо и тщательно осмотрите, на предмет обнаружения инородного тела, или же места прокола. Приобретите специальный состав-спрей. Он заливается внутрь покрышки – это происходит за счет давления, которое создает баллончик. Такая жидкость растечется внутри колеса, заполнит собой пробоину и, создаст изнутри герметичный слой.

Меняем колесо.

Первый вариант – ловите попутку (с мужчиной за рулем) и просите помощи.

Читайте такожВ Украине угоняют авто с помощью эвакуаторов

Второй вариант - ни машин, ни запасного колеса у вас нет, тогда заводите машину и медленно катитесь в сторону ближайшего населенного пункта, с надеждой встретить встречную машину.

Третий вариант – меняем сами. Вам понадобятся такие инструменты, как домкрат, ключ, чтобы отвинтить гайки на колесе, манометр, насос.

chto-delat-esli-v-avtomobile-spustilo-koleso-2

С помощью ключа пытаемся ослабить гайки на колесе, но не выкручиваем полностью, домкрат установить на усиленный участок внутрь машины, чтобы она оторвалась от земли. Теперь выкручиваем все гайки, снимаем колесо и меняем его на новое.

Читайте такожСемья трехкратного чемпиона Формулы-1 займется выпуском суперкаров

Следим, чтобы железные штырьки встали на место, вкручиваем болты, сначала руками, потом при помощи ключа. Убираем домкрат и смотрим, хорошо ли вы вкрутили болты. Сразу нужно проверить давление в шине при помощи манометра, нормальное давление – 1,8-1,9, если меньше, берем насос в руки и качаем колесо.

И последнее – возьмите себе за правило осматривать авто перед очередной поездкой, это позволит избежать многих неприятных ситуаций.

chto-delat-esli-v-avtomobile-spustilo-koleso-3


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK