История красного автобуса в центре столицы

История красного автобуса в центре столицы

Многие жители и гости столицы обращали внимание на стоящий в центре Киева необычный красный двухэтажный автобус. Символ Лондона уже почти 20 лет стоит на улице Городецкого, напротив кинотеатра «Украина». Как же он там оказался? Ознакомимся с историей интересного автобуса. 

Читайте такожПодземные паркинги в исторических районах Украины: новые строительные нормы

История появления 

Английский автобус в Киеве - настоящий лондонский Routemaster. Данные автобусы уже пол века ездят улицами английской столицы, стали ее настоящим символом, такими же, как красные телефонные будки и гвардейцы в высоких шапках. 

110f392f4d7095c2d661022ffd99fedc_

Красный Routemaster был выпущен в 1965 году, в 2500 экземплярах. В Киев автобус попал благодаря киевскому бизнесмену Леониду Жарикову в 1999 году. Поставили его именно в этом месте, потому что, Жариков был владельцем ресторана на Городецкого «Warsteiner Pub».  

Читайте такожНалог на б/у машины: как будет высчитываться сумма за старое авто

Киевский бизнесмен пригнал красный автобус из Англии, и растаможил его, как кузов. Поэтому транспортное средство имеет лондонские номера, что делает его одной из первых «евроблях» в Украине. 

Леонид Жариков хотел сделать из автобуса детское кафе, но власти не дали на это разрешение. С 2006 года в «даблдеккере» начали продавать театральные билеты. 

12794318

К сожалению, в 2007 году Леонид Жариков умер. До 2016 года в автобусе продолжали продавать билеты. Но уже в 2018 году мечта Леонида осуществилась - власти дали разрешение, и в автобусе открыли одну из самых интересных в городе кофеен «LennyBus».

Ранее мы писали дешевые зимние шины: почему опасно покупать такую резину 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK