День вышиванки-2018: история и традиции праздника

День вышиванки-2018: история и традиции праздника

Праздник национального костюма отмечают по всей Украине ежегодно в каждый третий четверг мая. В этом году День вышиванки в Украине будут праздновать 17 мая.

Читайте такожДень матери-2018: красивые поздравления в стихах

В этот день жители Украины надевают вышитые рубашки с целью сохранения культурной традиции, развития и популяризации национальной моды.

День украинской вышиванки не привязан ни к одному политическому или религиозному течению. Праздник национального костюма направлен только на то, чтобы сохранить историческую ценность украинской традиции создания и ношения вышиванок.

den-vyshivanki-2017-istoriya-i-tradicii-prazdnika-1_02

Кроме того, в День вышиванки украинцы чувствуют причастность к общей идее и поднимают себе настроение, участвуя в разнообразных тематических мероприятиях.

Читайте такожДень матери-2018: дата праздника в Украине

Например, в этот день в городах Украины проводятся масштабные конкурсы вышиванок, где оценивают искусность вышивки, оригинальность кроя и образ модели в целом. Яркие, цветастые костюмы поднимают настроение, а участие в мероприятиях просвещает молодежь относительно культуры ношения вышиванки.

В День вышиванки многие узнают, что это не просто рубашка – именно в вышивке заложено масса смысла: обережная вышивка, свадебная, траурная и просто нарядная, которая принесет здоровье и богатство. Не пропустите День вышиванки в Украине и порадуйте себя и окружающих красивым элементом национального костюма.

den-vyshivanki-2017-istoriya-i-tradicii-prazdnika-2


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK