Международный день левши-2017: знаменитые представители

Международный день левши-2017: знаменитые представители

Сегодня, 13 августа, в мире традиционно отмечают День левши. А началось все в далеком 1976 году — представители организации «Lefthanders International» провели первый праздник, посвященный тем, у кого левая рука является главной.

Читайте такожМеждународный день защиты детей-2018: история и традиции праздника

Однако есть и другая версия, что впервые этот праздник отметили в 1992 году по инициативе британского клуба левшей. Как бы то ни было, таких людей в мире много. И этот день — одно из немногих напоминаний для общественности, что она должна учитывать особенности и проблемы особенных людей на планете.

Знаменитости-левши: кто в списке?

Оправданно или нет, но очень часто левшам приписывают много различных свойств: таланты, устойчивость, упрямство. Верить в это или нет — решать вам, дорогие читатели. Однако со своей стороны, мы наведем для примера имена тех, кто, и правда, запомнился миру благодаря своему таланту.

mezhdunarodnyy-den-levshi-2017-znamenitye-predstaviteli-1

Немало левшей среди музыкантов — этот список может быть очень длинным. Но самые яркие представители — Ринго Старр и Пол Маккартни из «The Beatles», Джимми Хендрикс, Курт Кобейн. Если мы говорим о классической музыке, то нужно вспомнить Прокофьева, Рахманинова, Моцарта, Бетховена и Паганини.

Среди знаменитых писателей левшами были Пушкин, Марк Твен, Франц Кафка, Ганс Христиан Андерсен, Лев Толстой. Не менее громко звучат имена Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля Санти, Пикассо и Рубенса — они также рисовали левой рукой.

Читайте такожДень Киева-2018: интересные факты о празднике

К слову, чуть ли не каждый лучший ученый тоже был левшой — Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Исаак Ньютон, Иван Павлов и супруги Пьер и Мария Складовская-Кюри.

И напоследок о политике. Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский, Карл Великий, Наполеон Бонапарт, Отто Бисмарк тоже были левшами. Если говорить о современных политических деятелях, левшами являются Фидель Кастро, Уинстон Черчилль и Барак Обама.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK