Безопасный маникюр: обязательные этапы стерилизации инструментов

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Безопасный маникюр: обязательные этапы стерилизации инструментов

Ухоженные ручки и ножки, безусловно, выделяют опрятную девушку. Но в современном ритме жизни тратить много времени на маникюр и педикюр просто нереально. Пожалуй, именно занятые девушки и придумали делать эти процедуры одновременно. Журналистка Нового канала Елена Филонова также решила протестировать сервис в четыре руки.

Читайте такожВар'яти-шоу: смотреть 9 выпуск онлайн (эфир от 25.12.2018)

– Для процедуры одновременного маникюра и педикюра требуется отдельное место, – говорит Елена Филонова. – Удобно должно быть не только клиенту, но и мастерам. Надо, чтобы была отдельная зона, где можно поставить приставной столик с необходимыми инструментами. Однозначно, процедура помогает сэкономить массу времени. Ведь если делать маникюр и педикюр по очереди, можно потратить чуть ли не пять часов!

24_10_18_____2

Понятно, что процедура одновременного маникюра и педикюра требует больше инструментов в один момент, потому что проводят ее в четыре руки. Но иногда их не хватает, и мастера могут обрабатывать на скорую руку. Именно поэтому стоит знать обязательные этапы стерилизации маникюрных инструментов.

Читайте такожВедущий Нового канала рассказал, почему не любит делать селфи в плавках

1. Дезинфицирующий раствор. Прежде всего использованные инструменты следует поместить в ванночку со специальным дезинфицирующим концентратом, разбавленным водой. Причем по правилам, нужно наливать концентрат в воду, а не наоборот. Время погружения инструментов в такую ванночку зависит от концентрации полученного раствора. Соответственно, чем больше дезинфицирующего средства, тем меньше времени требуется.

2. Очистка. Инструменты можно очищать только после того, как их обработают дезинфицирующим раствором. Если забыть о предварительном этапе, существует риск распространить инфекцию на раковину и другие инструменты. Очистку следует проводить с помощью специальных химических растворов и жесткой щеточки. Она позволит убрать частички кожи, крови и других загрязнений, оставшихся на инструменте.

3. Сухожар или автоклав. Далее сухие инструменты кладут в специальные крафт-пакеты и помещают в сухожарный шкаф или автоклав. Эти специальные устройства проводят стерилизацию под действием высокой температуры. По окончанию этого этапа индикатор крафт-пакета должен изменить цвет.

Читайте такожСтрасти по Ревизору-6: смотреть 13 выпуск онлайн (эфир от 24.12.2018)

4. Хранение. После проведения всех обязательных этапов стерилизации инструменты следует хранить в закрытых крафт-пакетах или в специальном УФ-стерилизаторе с бактерицидными лампами. Оба варианта правильные и безопасные. В первом случае инструменты не имеют непосредственного контакта с воздухом и внешними факторами, а во втором «синяя лампа» поддерживает чистоту простерилизованного инструмента.

5. Антисептик для рук. Уже перед самым маникюром или педикюром следует обработать рабочую поверхность и руки или ноги клиента антисептическим средством. Сам мастер должен работать в одноразовых перчатках.

Не стесняйтесь спросить у мастера перед процедурой, как он стерилизует инструменты. Тогда ваш маникюр и педикюр будет не только красивым, но и безопасным.

Напомним, ранее мы писали, что стали известны имена суперфиналистов проекта «Х-Фактор-9».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK