Женская вышиванка: на что обращать внимание при выборе

Женская вышиванка: на что обращать внимание при выборе
21 мая Украина отмечает День вышиванки. Современная женская вышиванка приобретает все большую популярность. Вышивку в своих нарядах используют как украинские, так и мировые дизайнеры. Давайте в честь Дня вышиванки выясним, как же правильно выбирать этот яркий и модныйукраинские наряды.

Современная женская вышиванка – виды

В магазинах, ателье или в салонах предлагается большой выбор женских рубашек в разных ценовых категориях. Какая же между нами разница?

Женская вышиванка отличается узором. Узоры, как правило, вышиваются на самом полотне, но встречаются и блузки с нашитыми вставками. Те, что со вставками, обычно дешевле других.

Есть разница и в самой вышивке – ручная это работа или машинная вышивка. Ручная работа очень кропотливая, требует времени и терпения. Поэтому и ценится она недешево.

Женская вышиванка ручной работы, как правило, выглядит ярче, колоритнее и богаче своих машинных аналогов, однако прогресс не стоит на месте, и в последнее время обычному человеку трудно отличить машинную и ручную вышивку.

Читайте также: Тина Кароль устроила в Америке флешмоб в вышиванках

Женская вышиванка

Виды кроя женских вышитых сорочек.

Женские вышитые рубашки различаются по типу кроя:
туникообразные;
рубашки с уставками (с плечевыми вставками) – распространенный вид;
рубашки с кокетками (или на кокетке);
рубашки со сплошь кроеным рукавом.        

Отдельно выделяют рубашки по длине подрезных или сплошных полотнищ полей:
сплошные;
с подтачиванием до стану.

Также можно выделить различные подгруппы, которые проявляются в способах сочетания плечевых вставок и рукавов со станком; в форме и величине уставок, рукавов, ластовиц; в месте размещения разреза (пазухи); в способе застегивания; в форме воротника; в крое рукавов.

Какой же вид кроя все-таки выбрать? Это вопрос, на который существует только один ответ – тот, который Вам нравится.

Стоит помнить, что женская вышиванка носится свободно, она не должна стеснять тело. Молодой, стройной девушке прекрасно подойдет вышиванка блузочного покроя, более пышной пани к лицу будет свободная классика.

Читайте также: Модная весна 2015: правила жизни ухоженной женщины

Женская вышиванка

Женская вышиванка – цветовая гамма и орнамент.

Женская вышиванка отличается большим количеством цветов и орнаментов. Исторически, для каждого региона был присущ определенный их набор, и часто цветовая гамма менялась даже в пределах одного региона.

Сегодня территориальные различия практически стерлись. Да и символичности цветов и узоров, которые используются на вышиванке, тоже оказывают значительно меньшее внимание, чем раньше.

Когда-то знания о том, как правильно украшать вышиванку передавались от матери к дочери. Отдельные узоры были на полик, воротниках, на пидточцы. Сейчас многие из этих знаний потерялось, на их место пришли догадки, надумывание и искажения. Но все же, кое-что до сих пор известно.

Традиционно женскими узорами считаются различного рода волны, зубцы, диагональные нитки, квадраты, пружки, прямые кресты, цветы и цветочные розетки. В отличие от мужской рубашки, в которой украшали воротник и грудь, женская вышиванка вышивается на рукавах, подоле, пазухах и воротничках, реже на груди.

Чисто женской техникой вышивания является вышивание гладью. Все чаще в современных вышиванках используется и вышивание бисером и кружевом. В общем, из около сотни различных техник вышивания которые были известны нашим предкам, сейчас наиболее распространены крестик, гладь и мережка.

Женщины старшего поколения в основном выбирают себе вышиванки менее ярких красок, в то время как девушки помоложе любят одежду ярких цветов и оттенков. Но выбор цветовой гаммы и узора зависит и от темперамента обладательницы.

Читайте также: 10 весенне-летних трендов женского гардероба(ФОТО)

Женская вышиванка

Ткани, из которых шьются женские вышиванки. 

Обычно для пошива традиционных вышиванок использовали конопляное или льняное полотно. Однако сегодня многообразие тканей позволяет выбрать вышиванку именно из того материала, который вам нравится. Встречаются рубашки из конопли, натурального льна, хлопчатобумажных тканей, шелковых тканей и из сочетания натуральных и синтетических материалов.

Различается также и цена на такие изделия. Женская вышиванка, изготовленная из полностью натуральных материалов, как правило, дороже изделий из синтетических волокон и они требуют более бережного отношения к себе и особого ухода. 

Натуральные ткани обладают противогрибковыми, антиаллергическими и антисептическими свойствами. Они привычнее и приятнее для тела, пропускают воздух и хорошо впитывают влагу, благодаря чему тело дышит. 

Синтетические ткани не столь требовательные в уходе, однако и для тела они не столь приятны. По цене искусственные ткани являются самыми дешевыми. 

А золотая середина – это сочетание искусственных и натуральных, природных материалов. Такие ткани прекрасно сочетают в себе гигиеничность и экологичность натуральных тканей и практичность синтетических материалов.

Женская вышиванка

 

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK