Уход за волосами в зимнее время

Уход за волосами в зимнее время
Чтобы волосы стали самым завидным украшением женщины, им надо уделять особое внимание зимой. Резкая смена температур (мороз на улице и тепло дома), холодный ветер, головные уборы, а еще окращивание и горячий фен истощают их. Уход за волосами с помощью натуральных целебных трав – лучшее средство!

Травяные настои для окрашеных волос

Мята + ромашка + хвощ
Зелень перечной мяты, полевого хвоща и ромашки, кора дуба (по стол.ложке). Травяной сбор хорошо перемешать, залить горячей кипяченой водой и отставить в сторонку для настаивания раствора (до получаса), после чего тщательно процедить через ситечко.
Использовать настой для ополаскивания чистых волос.

Пижма + календула
В посуду для кипячения отмерить равное количество (по стол.ложке) травяного сбора пижмы и календулы. Залить траву кипящей водой, поставить на маленький огонь до получаса. Снять с огня, настоять один час, предварительно накрыв крышкой. Настоянным процеженным раствором ополаскивать чистые волосы.

Читайте также: Лунный календарь стрижек на Январь 2016

Ромашка + береза
Сбор березовых листьев и ромашковых соцветий (по стол.ложке) залить горячей кипяченой водой и оставить на два часа под плотно закрытой крышкой. Процеженный раствор втирать в чистую кожу головы. Закончить процедуру ополаскиванием волос прохладной слегка подкисленной водой.

Можжевельник + шалфей
Смешать травы (по стол.ложке), залить крутым кипятком, оставить настаиваться полчаса. Процеженный раствор использовать для ополаскивания уже чистых вымытых волос.

Оливковое масло + чистотел
Для процедуры использовать настойку чистотела (0,5 стакана), которую смешать с одним стаканом оливкового масла. Масляный раствор втирать в корни волос перед мытьем на 10 минут, а затем смывать моющим средством.

Ромашка + шалфей
Ромашковый цвет и шалфей (по стол.ложке) залить горячей кипяченой водой, поставить в прохладное место (желательно темное) для настаивания под крышкой на 20 минут. Процеженным раствором ополаскивать чистые волосы.

Мята + календула
Для лечебной смеси использовать листочки мяты перечной и цветки календулы (по стол.ложке). Смешать травы, залить горячей водой и оставить в укромном месте для настаивания на сорок минут. Процеженным раствором смочить волосы перед мытьем, обвернуть их пищевой пленкой и теплым полотенцем для сохранения тепла. Смывать привычными моющими средствами через полчаса.

Читайте также: Окрашивание омбре: правила для брюнеток

Лопух + хмель + шалфей + ромашка
Обыкновенный хмель, лекарственную ромашку, лопух и шалфей сложить в емкость ( по стол.ложке). Залить водой, дать прокипеть под крышкой на медленном огне десять минут и настоять полчаса. Процеженным раствором смочить вымытые волосы, укутать голову полиэтиленом и полотенцем на один час, а затем смыть теплой водой без использования моющих средств.

Настои целебных трав для поврежденных волос

Настойка мать-и-мачехи
Цветочно-лиственный сбор с добавлением стеблей и даже корней растения залить одним литром горячей воды и оставить для настаивания на полчаса. В процеженном растворе смочить салфетку, которой смазывать кожу у корней волос, тщательно разделяя волосы на проборы.
Такой настой поможет смягчить, продезинфицировать и устранить воспаление кожного покрова головы. Он укрепляет волосы, лечит перхоть и сухость волос.

Настойка «Травяной букет»
Готовится из самых доступных, в то же время самых полезных для волос трав: лекарственной ромашки, крапивы, обычного шалфея, душицы и листового чая (по стол.ложке). Все смешать в отдельной емкости, добавить 1,5 сто.ложки чая зеленого и залить кипящей водой (1 литр). Кипятить в течение четверти часа под закрытой крышкой, желательно не на открытом огне, а на водяной бане. Процеженный раствор немного охладить, добавить мякиш черного хлеба (300 грамм) и тщательно втирать в прикорневую зону волос. Для сохранения тепла укутать волосы пленкой и полотенцем на полтора часа. Ополаскивать мягкой водой (можно добавить чайн.ложку соды).
Такой настой помогает укрепить волосы после «химии» и окрашивания. 

Смотрите также: Все буде добре: как чистить волосы от жвачки (ВИДЕО)

Настой против выпадения волос

Чистотел + лопух + крапива
В травяной сбор чистотела, крапивы и лопуха можно также добавить и корни лопуха (по четыре стол.ложки), перемешать, залить кипятком и поставить на небольшой огонь на полчаса. Процеженным раствором ополаскивать волосы после каждого сеанса мытья головы. Такие процедуры помогут укрепить волосы. Они перестанут быть ломкими и выпадать. 

Смотрите онлайн Все буде добре – как соблазнить мужчину:


 

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK