Как правильно нужно хранить косметику

Как правильно нужно хранить косметику

Некоторые косметические средства напоминают продукты питания: если не положить их в холодильник, быстро придут в негодность. Другим это совершенно противопоказано. Как же правильно содержать свое бьюти-богатство?

Мокрое дело

Читайте такожГлавные антитренды: с какими вещами лучше расстаться в 2018 году

Часто косметика хранится на полочке в ванной. Это плохой вариант: высокая влажность воздуха и перепад температур ведут к тому, что продукты быстро портятся, меняют консистенцию и свойства. Единственное, чему место в закрытом шкафу в ванной комнате, — это пенки, гели, шампуни, бальзамы и кондиционеры. Другими словами все, что наносится на кожу или волосы на короткое время, а затем удаляется с помощью воды.

Держать ценные баночки-скляночки вблизи от окон  на туалетном столике или в других местах, куда падают солнечные лучи,  тоже не рекомендуется. На свету в них размножаются бактерии и ускоряется процесс окисления.

Прохладный прием

Не в тепле, не на свету… Тогда, может, хранить косметику в холодильнике? Действительно, некоторые средства будут себя чувствовать там отлично.

  • Натуральная и органическая косметика, в которой нет парабенов и сульфатов, продлевающих срок годности.
  • Солнцезащитные средства. Холод замедлит разрушение блокирующих ультрафиолет ингредиентов и поможет лосьону дожить до следующего сезона.
  • Средства с некоторыми активными ингредиентами: витамином С, ретинолом, пептидами или гидрохиноном. При комнатной температуре эти вещества быстро разрушаются, делая средство неэффективным.

Читайте такожЛунный календарь стрижек на Февраль 2018 года

Лучшее место для косметики в холодильнике  самое теплое. Определитесь, перед тем, как ставить туда контейнер (с плотно закрытой крышкой  вы же не хотите, чтобы крем пах вчерашними котлетами?).

kak-pravilno-hranit-kosmetiku-1

В темноте да не в обиде

Читайте такожНазван главный цвет 2018 года

Получается, что для большинства средств бьюти-арсенала  и уходовых, и декоративных  идеален темный уголок без перепадов влажности, где температура держится в пределах  10-22 ?С. Такой в современных квартирах найти нелегко. Но можно. Подходящий вариант — выдвижные ящики шкафа в спальне.

Разложите свои «прелести» в специальные контейнеры для хранения мелких вещей (продаются в косметических сетях) или используйте подходящие органайзеры. Удобно, компактно и более-менее укрыто от глаз и рук любопытных детишек.

Обратный отсчет

Внимательно изучайте даты на этикетках косметических средств. Особенно если вам предлагают соблазнительную скидку: как и в случае с продуктами питания, распродажи косметики часто устраивают для товаров не первой свежести. И это еще не все. Срок хранения косметики и срок ее использования  разные вещи. Открыв крышку баночки или тюбика, вы запускаете обратный отсчет.

Читайте такожКейт Мосс полностью обнажилась для рекламного ролика

Самый короткий срок эксплуатации у туши для ресниц  3 месяца. Недолго живет и жидкая подводка для глаз  до 4-х месяцев. Корректоры и тональные средства можно использовать примерно полгода. Помаду и блеск для губ  до 1 года. А самые стойкие  карандаши для губ и бровей, они не теряют свойств до полутора лет.

kak-pravilno-hranit-kosmetiku-2

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK