Король фруктов или 10 причин немедленно съесть гранат

Король фруктов или 10 причин немедленно съесть гранат

Гранат любят не только за его культурное значение, но и за пользу, которую он приносит для здоровья.

Гранат выращивают в Южной Америки, Среднем Востоке и Западной Азии. Гранатовое дерево живет в среднем 100 лет, и не будет цвести в том случае, если на него попадало малое количества солнечного света.

Польза и вред граната

Из чего состоит гранат?

Плоды гранатового дерева имеют темно-красный реже желтый оттенок в диаметре от 9 до 18 см.

Читайте такожПять причин пить кофе каждое утро

Внутри содержится много маленьких косточек, окруженные очень сочной, кисло-садкой мякотью бордового цвета.

Количество семян зависит от диаметра плода и обычно составляет от 400 до 900 единиц, которые в свою очередь несут много полезного для организма человека.

Гранатовое дерево с плодами - фото

Гранатовое дерево с плодами

Вред и противопоказание граната

Польза и полезные свойства граната

В гранат входит много витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма. Необходимо знать четыре главных витамина граната. Это С, Р, B6 и В12. В чем их ключевая роль? Витамин С которого больше всего находится в гранате – оказывает укрепляющие действия на иммунную систему. Витамин P – укрепит ваши сосуды. B6 – укрепляет нервную систему и B12 – улучшает кроветворение. Но это не все!

  • Помимо этого в гранате еще множество кислот, клетчатка и танин.
  • Дубильные вещества граната хорошо действуют против туберкулезной, дизентерийной и кишечной палочки, а также является дезинфицирующим средством. Отдельно стоит заметить дубильное вещество танин, который обладает вяжущим свойством и помогает справиться с диареей.
  • Гранат отлично укрепляет стенки сосудов, нервную систему и кровообращение в целом.  Врачи рекомендуют обратить на это внимание пожилым людям и тем, кто перенес операцию. Так как их организму больше всего требуется укрепляющий эффект.
  • При лечении и профилактике простудных заболеваних, щитовидной железы, сердечных болезней приходит на помощь гранат.
  • Также рекомендуется обратить внимание на фрукт больным атеросклерозом, малярией, малокровием и истощением организма. Витамины и микроэлементы граната помогут справиться с этими болезнями быстрее.
  • Если регулярно принимать плоды спелого граната, то это поможет естественным путем понизить артериальное давление у больных гипертонией.
  • Природные аминокислоты, попавшие в наш организм через гранат, борются на клеточном уровне с патологическими клетками, помогая налаживать негативные процессы.
  • Регулярное употребление этого восточного фрукта предотвращает развитие рака желудка.
  • Гранат также полезем тем, у кого бронхиальная астма и анемия.
  • Мякоть и сок помогает выводить радиоактивность из организма.

Читайте такожЩитовидная железа: как не допустить йододефицит в организме

Полезные качества граната трудно переоценить. Он практически положительным образом действует при всех заболеваниях. С ним можно приготовить очень много вкусных, а главное полезных блюд. Правда, его богатства витаминов (в таком большом количестве) сохраняются только в свежем виде. Поэтому при его приготовлении стоит это учесть.

Гранатовый сок и его польза

Свежевыжатый гранатовый сок имеет сладко-кислый оттенок вкуса с вяжущими нотками. Далее речь пойдет только о свежевыжатом соке граната, а не магазинном так, как неизвестно, что и в каких пропорциях нам производители налили в бутылку.

  • Аминокислоты являются необходимым компонентом для функционирования нашего организма. В гранатовом соке их 15 видов, что делает его одним из самых полезных и богатых  источников аминокислот для человека.
  • Одним из главных свойств сока является – очищение организма. Благодаря антиоксидантам, которых в гранате содержаться очень много.
  • Также он помогает нормализовать желудочную деятельность, например, после праздников.
  • Положительно влияет на аппетит и гемоглобин.
  • Хорошо помогает при: респираторных инфекциях, кашле, ангине, цинги, мочекислого диатеза, желудочно-кишечных расстройствах.
  • Имеет мочегонный и антисептический эффект.
  • Помогает нормализовать кровяное давление.
  • Рекомендуется употреблять при заболеваниях печени, почек, легких.

Польза косточек граната

Читайте такожКакие продукты нужно употреблять при недостатке калия и магния

Многие не любят гранат из-за того, что в нем содержится много зерен. Отнюдь. Ведь сколько же в них пользы! Перемолотые косточки граната помогают снимать головную боль, и снижать высокое давлении. Также способствуют гормональной активности организма. Из зерен граната делают даже сок и эфирные масла. Масло – применяют в косметологии. Сок обладает мочегонным эффектом, соответственно полезен для почек и печени. Благодаря жирорастворимыми витаминами витаминам F и E способствует омолаживанию кожи и гармонизированному обновлению клеток.

Полезные свойства кожуры граната
  • Из корки граната получают порошок, который обладает сильно вяжущим эффектом и способным вылечить энтероколит.
  • Также порошок можно использовать в качестве присыпки при царапинах и трещинах на коже.
  • Отвар из кожуры хорошо помогает справиться с простудными заболеваниями.
  • Кроме этого помогает выводить глистов из организма. Кора граната содержит в себе алкалоиды, которые обладают противоглистным действием.
  • При полоскании раствор из кожуры может вылечить стоматит и кровоточивость десен.

Не стоит забывать полезные свойства перегородок граната. Высушенные перегородки сушат и добавляют в чай. Такой чай нормализует действие нервной системы и обладает успокаивающим действием, а также справиться с бессонницей.

Вред и противопоказание граната

Кроме полезного воздействия на организм человека, гранат имеет ряд противопоказаний.

  • Гранатовый сок противопоказан для людей с хроническими болезнями желудка, такими как гастрит с повышенной кислотностью и язвенные болезни.
  • Не рекомендуется употреблять такой сок и детям до 1 года. До 4-7 лет нелишним будет разбавлять концентрированный сок водой.
  • Магазинный гранатовый сок при его легкой доступности все же употреблять не стоит, он может быть очень вредным для человека в силу всяких неестественных добавок производителя.
  • При приеме сока вовнутрь очень важно соблюдать рекомендации стоматологов. Свежевыжатый гранатовый сок пагубно влияет на эмаль зубов из-за содержания в нем различных кислот. Для предотвращения этого, следует разбавить его водой, учитывая, что вся кладезь витаминов при этом сохранится. И после приема прополоскать рот водой.
  • Не рекомендуется употреблять сок лицам страдающим геморроем и хроническими запорами.
  • При гастрите, энтерите и язвенной болезни противопоказаны гранатовые косточки.
  • Употребление гранатовой кожуры следует с особым вниманием, так как помимо полезных свойств в кожуре есть вредные вещества – изопеллетиерин, пеллетиерин, алканоиды. Поэтому принимая аптечные препараты на основе корки граната или какие-нибудь самодельные порошки (настойки, растворы) сначала следует проконсультироваться с врачом!

Polza i vred granata-7

Чем полезен гранат для женщин?

Читайте такожВеликий пост 2016: 5 главных ошибок питания

  • Эстрогены, которые содержатся в гранате, способствуют облегчению симптомов климакса у женщин, а также препятствуют депрессии.
  • Эллаготанин – еще одно вещество, которое содержишься в гранате в большом количестве – предотвращает рак молочной железы и рост раковых клеток.

Польза граната и гранатового сока при беременности

Сейчас много разных мнений пот поводу принимать беременным женщинам сок граната или нет. Дело в том, что его запрещают из-за того, что он содержит в себе много различных кислот (в большом количестве лимонной, яблочной, щавелевой) и может вызвать раздражение желудка и не положительным образом повлиять на будущего ребенка. Однако из этого положения есть выход!

Достаточно при употреблении сока разбавить его водой. Или комбинировать его свекольным, морковным и тыквенным соком. В таком случае никакого раздражения от кислот не возникает, а витамины, которыми он буквально переполет, идут на пользу Вам и вашему ребенку.

Чем полезен гранат для мужчин?

Плоды спелого граната, содержащие в себе много витамина B12, заставляет лучше циркулировать кровь, что является необходимостью для эрекциональной функции мужчин.

Чем полезен гранат для детей?

Читайте такожПравильная сауна. Почему париться лучше натощак

Разбавленный гранатовый сок дают детям при анемии (частое заболевание у детей), так как содержащая в нем аскорбиновая кислота помогаем усваивать железо из продуктов, таких как печень и мясо.

Исследование показало, что дети, употребляющие гранатовый сок отличались сообразительность лучше, чем другие, которые обходились без него.

Можно ли есть гранат с косточками?

Тут нет определенных правил. Кому как нравится. Никакого вреда они сами по себе нести не могут. Ядра граната — это источник клетчатки, растительный аналог эстрогенов и эфирных масел, принимая их, Вы забудете о многих болезнях.

Однако детям (до 10 лет) все же не рекомендуется их проглатывать в силу того, что организм еще не сформирован до конца и может отправить их в аппендикс.

Интересные факты о гранате

  • Полезность гранатового сока выше яблочного, апельсинового и ананасового.
  • В одном плоде граната содержится 40% необходимой суточной дозы витаминов для человека.
  • Худеете? Гранатовый сок входит в разные диеты, так как помогает бороться с лишним весом.
  • Этот один из самых популярных фруктов в народной медицине.
  • В греческой мифологии он был едой богов. Его изображение   также находили на египетских пирамидах. «Фрукт из рая» — это тоже о нем.
  • Антиоксидантов в гранате больше чем в зеленом чае.

Смотрите: нестандартный способ чистки граната:

Итоги или 10 причин съесть гранат

Подведем итоги или 10 причин съесть гранат!

Читайте такожКак правильно пить воду – советы диетолога

  • Гранат снижает сахар в крови, поэтому очень полезен диабетикам.
  • Лечит кожу. Если у Вас жирная кожа, то поэкспериментируйте с масками. И как говорилось выше, порошок помогает заживлению ран и царапин, не пуская туда инфекцию.
  • Выводит радиацию. Лицам, живущим в зоне повышенной радиацией просто необходимо регулярно употреблять гранатовый сок.
  • Дезинфицирует рот и горло. Отвар кожуры граната помогает справиться с инфекциями в полости рта.
  • Снижает давление. Косточки граната снижают артериальное давление.
  • Повышает гемоглобин. Борется с анемией. При малокровии употребляйте гранатовый сок.
  • Останавливает диарею. Вяжущие свойства гранатовой кожуры и зерен помогает остановить  понос.
  • Выгоняет глистов. Алкалоиды в гранате оказывают сильное глистогонное действие.
  • Повышает активность гормонов. При употреблении гранатового сока  — мужчины забудут о проблемах  потенции, а женщинам поможет в период климакса.
  • Снимает воспаление. Помогает при различных воспалительных заболеваний почек, легких и печени.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK