Сколько и чего ты съел: супертрекер на зубах

Сколько и чего ты съел: супертрекер на зубах

Сегодня умные часы и трекеры есть практически у каждого. Они отслеживают твой сон, пройденные километры, напоминают, когда нужно выпить стакан чистой воды, и имеют еще много различных функций. А возможно ли отследить, сколько и чего ты съел?

Читайте такожНа Луне построят жилье для астронавтов

Недавно был разработан крошечный трекер, который позволяет определить, сколько калорий, сахара, соли потребил человек за день. Такое изобретение особенно полезно для тех, кто тщательно следит за своим питанием.

Разработчики из Отдела биомедицинской инженерии Университета Тафтса представили миру свой новый проект – микрочип, который прикрепляется на зуб человека. Размер такого датчика составляет всего 2 на 2 миллиметра. Он анализирует состав продуктов, которые съедаются за день.

a0ca0ed6632be3d622571a7ec0ed8c20

Читайте такожБез боли и синяков: иглы для уколов, которые растворяются в коже

Трекер помогает очень точно собирать и передавать информацию на смартфон, планшет или компьютер. Сенсор сделан из трех слоев: верхние два – это проволочные золотые рамки, они принимают и передают радиосигналы.

Внутренний слой можно сравнить с губкой: он впитывает и анализирует то, что человек ест.

depositphotos_16964701_m-2015

Читайте такожСокровища галактик: глыбы золота бороздят космос

Такая разработка – не первая попытка отследить поступление полезных или вредных веществ в организм. Несколько лет назад был создан трекер - подобие наушника. Он распознавал поступление и состав пищи по встроенным акустическим датчикам, проще говоря, по звуку и интервалам жевков. Однако, такая разработка не отличилась особым успехом.

Напомним, ранее мы писали о 6 великих теорий знаменитого Стивена Хокинга.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK