Создан горшок, который сам поворачивает цветок к солнцу

Создан горшок, который сам поворачивает цветок к солнцу

Еще со школьных уроков биологии мы знаем, что большинство растений являются гелиотропными — такими, которые ориентируются на солнце, тянут к нему свои «усики» и поворачивают листочки и соцветия.

Читайте такожШведы создали беспилотный лесовоз T-log

Китайский ученый и бизнесмен Сунь Тяки проникся этим феноменом, и решил создать устройство, которое сможет помочь комнатным растениям быть как можно ближе к теплу и свету.

sozdan-gorshok-kotoryy-sam-povorachivaet-cvetok-k-solncu

Уникальной разработкой под названием HEXA занималась компания Vincross. Изначально это был программируемый робот, а теперь, на базе предыдущей версии, создали горшок для цветов, которому под силу понять, в какой точке комнаты находится солнце и самостоятельно туда доползти.

Читайте також6 продуктов, которые могут вызывать рак

Внешне горшок-робот для растений напоминает лиственного краба или паучка, который на ножках переносит емкость к теплу и свету. Дополнительной опцией является то, что устройство может играть с человеком, если нажать на панцирь, и даже станцевать смешной крабий танец.

Контроль окружающей среды происходит благодаря специальным датчикам света, тени и влаги, которые регулярно мониторит система. Стоимость такого приспособления на официальном сайте  949$.

sozdan-gorshok-kotoryy-sam-povorachivaet-cvetok-k-solncu_2

Напомним, ранее мы писали о том, какой вид ос откладывает яйца в живых существ.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK