Ученые придумали, как общаться с людьми без движения (видео)

Ученые придумали, как общаться с людьми без движения (видео)

Немецкие ученые нашли способ вернуть общение людям, «замкнутым» в своем собственном теле. Это не совсем полноценное общение, к которому мы с вами привыкли — парализованные пациенты могут общаться, отвечая только «да» или «нет». 

Читайте такожТОП-10 фактов о пользе фиников

В испытаниях приняли участие три женщины и один мужчина, средний возраст которых от 24 до 76 лет. У каждого был диагностированный так званый «синдром замкнутого человека», причиной которого стала болезнь или же боковой амиотрофический склероз. Все они питаются через трубку и дышат благодаря аппаратам штучной вентиляции легких и живут в домах со своими родными.

Во время сеансов на пациентов одевали специальную шапку, которая при помощи инфракрасного света фиксирует изменения в кровопотоке и уровень кислорода в нем у разных отделах мозга. Неинвазийный нейрокопмьютерный интерфейс считывает и анализирует активности мозга во время того, как им задают вопросы.

Читайте такожПлохие воспоминания теперь можно стирать лазером

Участникам эксперимента понадобился год, чтобы научиться общаться при помощи новой технологии.

«Это первый признак того, что с синдромом полностью замкнутого человека можно навсегда покончить, потому что всем этим пациентам мы теперь можем задавать самые важные в жизни вопросы», — поделился руководитель исследования, профессор-нейробиолог Нильс Бирбаумер из Университета Тюбингена.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK