Поветкин попался на допинге и рискует получить бессрочную дисквалификацию

Поветкин попался на допинге и рискует получить бессрочную дисквалификацию

Бой за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе между Александром Поветкиным и Бермейном Стиверном, который был запланирован на 17 декабря в Екатеринбурге, не состоялся. Россиянин провалил допинг-тест.

Читайте такожРафаэль Бенитес провел 1000-й матч в статусе главного тренера

«Поветкин может быть дисквалифицирован в случае доказательства его вины, команда Стиверна прислала сообщение о том, что не будет участвовать в поединке», — отметил президент WBC Маурисио СулейманКанадский боксер Бермейн Стиверн отметил: «Я разочарован, это верх непрофессионализма. Сейчас бой уже совершенно точно не состоится, я улетаю домой. Но моя карьера продолжается. Думаю, что я буду официальным претендентом на бой с Деонтеем Уайлдером.

Руководитель компании «Мир бокса» Андрей Рябинский не знает, как запрещенное вещество попало в организм Поветкина. Также Рябинский заявил, что команда Поветкина намерена требовать вскрытия его допинг-пробы «Б».

Теперь Поветкин рискует получить бессрочную дисквалификацию от WBC. Примечательно, что в допинг-пробе самого Стиверна, взятой 4 ноября 2016 года, также было найдено запрещенное вещество DMAA (экстракт герани), повышающее физическую активность.

Читайте такожКличко: Фьюри тащит бокс через грязь

Спортсмен утверждал, что допинг попал в его организм вместе с пищевой добавкой, и он при этом не знал, что в ее состав входит запрещенное вещество. В связи с тем, что это был первый подобный случай в карьере боксера, WBC назначил ему 40 часов общественных работ и штраф в размере $75 тыс.

Остарин — вещество из группы SARM, которое используется спортсменами во время тренировок. Оно повышает выносливость, подобно анаболическим стероидам. Вещества группы SARM были запрещены Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Читайте такожШевченко немного удивил заявкой на матч с Исландией

Напоминаем, что в августе WBC не стал дисквалифицировать россиянина, однако объявил, что санкции последуют, если Поветкин повторно провалит допинг-тест в течение испытательного срока в один год.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK