Как ухаживать за кожей зимой: советы косметолога

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Как ухаживать за кожей зимой: советы косметолога

Если в холодное время года вы видите в зеркале свое лицо с нежной бархатистой кожей, дальше можете не читать. Вы – невероятное исключение. Увы, у большинства женщин к состоянию кожи зимой есть претензии. Тогда наши советы будут очень кстати.

Сигнал SOS
Перепад температур, снег, ветер, сухой морозный воздух, дефицит витаминов… Это все сказывается на самом незащищенном нашем органе – коже. Агрессивное внешнее воздействие может вызывать:

– сухость и стянутость;

– отечность лица;


Читайте такожОграничение по возрасту для водителей: что прогнозируют эксперты


– шелушение и мелкие трещинки;

– проявление сосудистой сетки;

– покраснение в виде пятен;

– воспаления, угри.

Наличие хотя бы одного из этих симптомов говорит о том, что кожа срочно нуждается в помощи. Этапы основного ухода зимой прежние: ежедневное очищение, периодическое глубокое очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита. Но они имеют свои особенности.

zimniy-variant-1

Дома
1. Отказываемся от лосьонов и тоников с содержанием спирта – даже минимальным.

2. Скрабы выбираем с деликатными абразивными частицами – не натуральными, а щадящими синтетическими. Хороший вариант – энзимные пилинги. Но в любом случае «пилингуемся» не чаще одного раза в 7–10 дней.

3. Пользуемся дневными кремами с более плотными текстурами. Увлажняющие косметические средства наносим на ночь или минимум за час-полтора до выхода на улицу.


Читайте такожЗемлю накрыла магнитная буря: что это значит


4. При сильных морозах и ветре в качестве дневного используем питательный и защитный крем. Питательный содержит вещества, которые препятствуют сухости и обезвоживанию верхнего слоя эпидермиса, а защитный «запечатывает» их, создавая на поверхности кожи водонепроницаемую пленку.

6. Не забываем о деликатных участках. На губы наносим богатые натуральными маслами бальзамы – вместо помады или под нее. На руки – питательный и защитный крем. Те, что для лица, не подойдут, придется приобрести специальные.

5. Маски в зимнее время делаем чаще – 2–3 раза в неделю. Выбираем те, что подходят для борьбы с конкретными проблемами и чередуем их.

zimniy-variant-2

В салоне
Зима – горячий сезон для косметологов. Именно в этот период рекомендованы шлифовка кожи, серьезные пилинги, устранение сосудистых и пигментных проблем. В холодное время года надо подумать и об укреплении иммунитета кожи, усилении ее защитных свойств. Сейчас популярны процедуры, которые мобилизуют внутренние резервы кожи, активируя собственные процессы обновления. Например, пептидная терапия и мезотерапия – инъекционная или безынъекционная.

Полезные привычки
– Когда приходите с улицы, не растирайте руками замерзшие щеки – это может травмировать кожу. Просто дайте лицу привыкнуть к теплому помещению.


Читайте такожКакие заболевания могут вызывать сильную усталость


– Используйте специальный увлажнитель воздуха в помещениях. Если это невозможно, то хотя бы развесьте на батарее мокрые полотенца.

– Не забывайте о сбалансированном питании и курсах витаминотерапии, пейте достаточно воды.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK