Вся правда про обезжиренные молочные продукты

Вся правда про обезжиренные молочные продукты

Обезжиренная еда по-прежнему считается диетичной и полезной, а увлечение продуктами «лайт» превратилось в настоящую манию. Но так ли безобидны йогурты, творожки и полуфабрикаты с гордой надписью «0 % жира» на этикетке?

Читайте такожНазван смертельно опасный продукт, который мы употребляем почти каждый день

Про запас
Моде на обезжиренные продукты больше полувека. Однако в последние годы диетологи начали бить тревогу: исследования подтверждают, что регулярное употребление обезжиренных продуктов приводит к стойким нарушениям обмена веществ. Чем это оборачивается, видно по населению Америки. Бум на продукты с маркировкой fats-free случился там в 1980-х годах. Выросло уже несколько поколений, регулярно ими питающихся. И вот результат: почти 50% жителей страдают «обменными» заболеваниями, а количество не просто полных, а патологически толстых граждан (и самое страшное -- детей!) на улицах огромно. Самое простое объяснение: при недостаточном количестве жиров в рационе наш организм начинает «откладывать про запас» все липиды, поступающие с пищей. А это прямой путь к лишнему весу. Кроме того, продукты, содержащие жиры, способствуют насыщению организма -- чувство голода после еды возникает нескоро. Обезжиренные с этой задачей не справляются, заставляя нас есть снова и снова.

Но опасность обезжиренных продуктов заключается не только в этом.

vsja-pravda-pro-obezzhirennye-molochnye-produkty-1

Как «худеют» продукты?
Чаще всего обезжиривают творог, сыр, йогурт и пр. В том, что это имеет смысл, вроде бы убеждает сама история изобретения таких продуктов -- сепарировать молоко (то есть лишать его жира) придумали для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Но вот то, что происходит с «тощим» молоком дальше, выглядит куда менее радужно. Лишившись жира, продукт начинает и выглядеть неаппетитно, и пахнуть невкусно. Его консистенция становится неоднородной, а срок хранения -- небольшим. Как заставить потребителя это купить? С одной стороны, убеждая в пользе и диетичности продукта, с другой -- улучшая его вкус и товарный вид. И вот здесь на помощь производителю приходят всевозможные добавки. Чем обычно заменяют жир в молочных продуктах «лайт»? Рафинированным сахаром, который дает дополнительную калорийность, сахарозаменителями, что не лучше: обманывая нашу эндокринную систему, эти вещества и увеличивают тягу к простым углеводам. В борьбу за наши кошельки вступает и целый букет искусственных пищевых добавок: различных стабилизаторов, консервантов и ароматизаторов.

Прибавить вкуса обезжиренным сырам тоже не проблема -- их просто нужно… пересолить. Соль же, как известно, обладает крайне нежелательным свойством: задерживает воду в организме, нарушая нормальный обмен веществ. Так что наши лишние килограммы часто обусловлены просто отечностью по всему телу.

В «диетической» (читайте -- обезжиренной) ветчине содержится еще больше всего интересного: кроме воды, соли и сахара, это крахмал, соевый белок, сухое молоко, антиокислители, красители, фиксаторы окраски. К счастью, полный состав продукта производитель обязан указывать на упаковке, так что каждый сам может решить, что лучше: съесть кусочек отварного куриного филе или добрый ломоть чудо-ветчины, под предлогом того, что она обезжиренная.

vsja-pravda-pro-obezzhirennye-molochnye-produkty-2

Жир vs. сахар
Итак, обезжиренные продукты могут причинить вред не только из-за того, что лишают наш организм необходимого, но и по причине их крайне сомнительной «наполняемости». Конечно, иногда их можно употреблять, но осознанно -- внимательно читая этикетки. Даже сидя на диете лучше съесть половинную порцию обычного продукта и обойтись без проблем со здоровьем, чем полноценную -- обезжиренного. Кстати, о порциях. В качестве маркетингового хода такие продукты часто реализуются в больших упаковках -- не по 100 г, например, а по 200. Мол, раз они «лайт», можно себя не ограничивать. Поэтому присутствует риск употребить не только больше калорий, но и ударную дозу пищевых добавок.

Диетологи объясняют, что не стоит полностью отказываться от продуктов с нормальной жирностью: 3,2% молока, 15% сметаны, 10% сливок и творога. Гораздо полезнее сократить в рационе количество сладостей, белого хлеба, «быстрых» каш и прочих простых углеводов.

vsja-pravda-pro-obezzhirennye-molochnye-produkty-3

Жирность 0% бывает только у воды. Так что, указывая эти цифры на этикетке, производители лишь констатируют, что в их продукте меньше 1% жира.

На блюдечке
Женщин среди потребителей «лайт»-еды подавляющее большинство: дамы вечно стремятся похудеть. Но чтобы составить сбалансированный рацион, посчитать калории, найти подходящие продукты и правильно их приготовить, нужно упорство и время. А в магазине «диетическое» можно купить в готовом виде: зачем утруждаться, если решение проблемы подносят на блюдечке? Кстати, ученые обнаружили, что из-за увлечения обезжиренными продуктами калорийность рациона не уменьшается, а даже увеличивается -- в среднем, на 250 ккал в сутки.

Простой пример
Кальций и другие жизненно важные жирорастворимые микроэлементы и витамины из продуктов с содержанием жира менее 1% почти не усваиваются. То есть йогурты, творог, молоко и сыр теряют свою основную функцию -- источника полезных веществ.

Простой пример. В 100 г творога содержится примерно 95 мг кальция. Для его усвоения нужно 9,5 мг жира. Несложный математический расчет дает такой результат: идеальная жирность творога -- 9 %. Но если вы любите добавлять в него сметану или орехи, можете смело покупать 5%-ный.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK