"Платина-2" - съемки подходят к концу


Недавно съемочная группа приключенческого фильма "Платина-2" вернулась из трехмесячной экспедиции в Карелию. Это продолжение сериала "Платина", ставшего самым рейтинговым проектом прошлого года в телеэфире. 

Главные герои сериала - Петр Гриневский (Сергей Маховиков) и Алексей Карташ (Илья Оболонков) встречаются вновь. Гриневский, освободившийся из тюрьмы в связи с полной реабилитацией и не желающий оставаться в родном городе, где его преследуют трагические воспоминания, уезжает работать егерем на далекий лесной кордон. На северо-востоке его участок граничит с охраняемой территорией режимного военного полигона, где находится научная лаборатория и экспериментальное конструкторское бюро. На этот затерянный в тайге секретный военный полигон прибывает для дальнейшего прохождения службы и капитан Алексей Карташ. Его цель - аккуратно следить за секретностью новейших военных разработок электронного прицела типа "свой - чужой" нового поколения. Перед Карташом и Гриневским будет стоять задача выяснить, кто же из числа ученых и офицеров окажется "своим", а кто - "чужим". И в результате долгого расследования они сделают это.

Сергей Маховиков: "Платина-2" - совсем другая история, она снята по оригинальному сценарию Ивана Бирюкова. Фактуру Иван Бирюков умеет выписывать, он все-таки не в московской подземке родился, он - человек севера. Он вырос там, и характеры эти знает. Поэтому общую канву и такой замес создает на своем знании быта, знании северных людей.

Режиссер Мурад Алиев: "Вторая часть сериала не менее динамична. Может быть, в ней меньше географии, первая "Платина" и в России, и в Азии снималась, но по динамике и темпу вторая ей не уступает. Может быть, "экшена" чуть меньше - там был боевик, а здесь, скорее, шпионский детектив. Если первую часть "Платины" работали ассоциативно под "Холодное лето 53-го", то "Платина-2" сделана под старые советские фильмы про шпионов.

Из всей экспедиции в Карелию мне больше всего запомнился день, когда мы с оператором-постановщиком Александром Пушкиным чуть не погибли. Актер Алексей Девотченко, исполнитель роли главного злодея и шпиона Вовка, семь лет не садился за руль, у него панический страх перед вождением машины. А за рулем он по сценарию должен быть обязательно - нужен был именно его крупный план во время погони, когда он мчится в своей "семерке"... Я с ним поговорил, спросил, может быть, он хочет на "сцепке" - но он решил сесть за руль сам и от сцепки отказался.

Мы отсняли все "проскоки" его машины с каскадерами, а потом сели в машину - Пушкин впереди, чтобы снять крупный план, Девотченко - за руль, а я на заднее сидение, с монитором. Поехали. Девотченко включает первую передачу, хорошо рулит, вторую, третью - разогнались. И тут он начал нервничать. Он нервничает, а мне этого и надо - я говорю, "мотор!". Нервничает он в реальной жизни, а на экране получается - по жизни его героя. У него аж пот выступил.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK