Кухня: секреты самого известного телересторана Москвы

Кухня: секреты самого известного телересторана Москвы

Ярчайшая звезда столичного гастрономического небосклона, ресторан Claude Monet из сериала Кухня, не зря был назван в честь известного художника: каждый пункт его меню не уступает лучшим полотнам знаменитого импрессиониста. Здесь готовятся самые изысканные блюда, подаются редчайшие вина и разгораются жаркие страсти!

В новом сезоне сериала Кухня команде Виктора Баринова, в силу обстоятельств, придется уйти работать в другой ресторан, а мы предлагаем вам вспомнить факты из истории Claude Monet, ставшего по праву одним из гастросимволов столицы!

Читайте также:
Кухня 5: в новом сезоне Макс использует кувалду

Об истории создания

Ресторан проектировался только силами съемочной группы.  Определяющим условием проекта стало создание идеальных условий для съемок. Главное требование - каждая точка должна просматриваться.

Вышел некий собирательный образ, который разрабатывался долгое время. Для съемочной группы сериала Кухня стала приятным сюрпризом новость о том, что реальные шеф-повара оценили эту кухню на отлично с плюсом и назвали ее идеальной.

О названии 

Первоначально ресторан Claude Monet имел название Гюго: такая вывеска была в пилотной серии проекта. Поменять название пришлось, когда в столице обнаружился ресторан с таким же названием. Во избежание подобных ситуаций новое название решено было запатентовать.  

О съемках

Съёмки фасада ресторана проходили в Москве по адресу ул. Спиридоновка, д. 25/20, с. 1, где сейчас располагается итальянская траттория. Один из съёмочных дней попал в камеры "гугломобиля": так в сервисе с картами столицы появились кадры со спешащим на работу Виктором Бариновым  и съёмочной группой сериала Кухня.

Читайте также:
Кухня 4: Марк Богатырев рассказал о семейной жизни Макса и Вики

О поварах

Рядом с актерами на кухне Claude Monet работали семь московских шеф-поваров. Они не только разъясняли создателям все тонкости процесса приготовления сложнейших блюд, но и появлялись в эпизодах, а их руки иногда снимали для крупных планов, когда требовалось продемонстрировать в кадре эффектные кулинарные приёмы.

О кухонной утвари

Для интерьерных съёмок внутри ресторана были созданы грандиозные павильонные декорации с залом на два десятка столиков и огромной кухней. В горячем цеху были установлены две профессиональные плиты, каждая из которых была оснащена восьми конфорками и двумя грилями.

Всё находилось в рабочем состоянии, и за один съемочный день повара готовили в среднем по тридцать-сорок горячих блюд.  Всего на площадке было две тысячи пятьсот столовых приборов, около семидесяти  кастрюль и пятьдесят сковородок.

Читайте также: 
Кухня в Париже: малоизвестные факты о фильме

О реквизите

В сериале Кухне было показано огромное количество самых вкусных блюд: телятина с белыми грибами и тимьяном, буйабес, индейка по-дижонски, лесной омлет по-булонски, консоме с яйцом по-парижски, рулет из оленины с грецкими орехами в соусе Валуа.

Несмотря на такое разнообразие, реквизит не всегда был съедобным: кулинарные шедевры могли появляться в кадре по нескольку раз, неоднократно замораживались и разогревались. Другое дело, если еду необходимо было съесть в кадре: каждый день на площадку закупались до тридцати килограмм свежих продуктов. 

О скоропортящихся продуктах  

Самым скоропортящимся реквизитом Claude Monet стал свежий сибас. Для съёмок серии, в которой повара ищут в рыбинах бриллианты, было закуплено более пятнадцати килограммов этого продукта! После съёмок сцены в рыбе было испачкано всё и вся и несмотря на то, что её удалось достаточно быстро убрать, в воздухе еще долго витал характерный запах…

Читайте также: 
Сериал Кухня: Дмитрий Назаров против Виктора Баринова

О летающем рояле

В одной из серий сериала Кухня в зале ресторана появился настоящий рояль. Для съёмок на интернет-аукционе был приобретён и отреставрирован роскошный инструмент 1937 года. После реставраторских работ на крышке рояля засияло золотом название производящей компании проекта Yellow, Black and White.

Для съемок сцен, в которых инструмент не заявлен, его приходилось поднимать вверх к потолку, где он парил, пока снова не требовался в кадре. Ходить же под тремя сотнями килограммов чёрного лакированного дерева было строго запрещено. 

О зависимости на площадке

Первоначально профессиональной кофе-машиной в баре Claude Monet никто по прямому назначению не пользовался. Но после того как съёмочная группа научилась ей пользоваться в перерывах, работа на площадке закипела с удвоенной энергией, а сами создатели признались в зависимости от крепкого и ароматного свежезаваренного напитка.

Читайте также: 
Кухня: звезда сериала Вика показала свою дочь

О самых необычных блюдах

Claude Monet за свою историю кормил не только гостей, но и их питомцев! Так,  из-за каприза одной влиятельной посетительницы, которая захотела провести в ресторане день рождения любимого мопса, поварам пришлось готовить огромный четырехэтажный торт из фарша с украшениями в виде косточек!

Смотрите онлайн Кухня. Фильм о фильме:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK