История первых украинских автомобилей: исторические факты

История украинского автопрома касается периода от изобретения первого украинского автомобиля до современности. В Украине автопромышленность представлена производством грузовиков, легковых авто и автобусов.

Читайте також: Надоело! Украинские водители ремонтируют дорогу за свой счет

Первые украинские автомобили 

История авто начинается с 1909 года в Одессе. В механической мастерской инженера В. Н. Стасюлевича, на базе зарубежного грузовика, был построен первый на территории современной Украины - автобус. Этот автобус имел очень большой радиатор. 

В октябре 1923 года в Каменец-Подольском было выпущено еще два автобуса под названием «Каменецкий мотор». Он курсировал по маршруту Каменец-Подольский - Проскуров - Винница. Автобус имел 12 мест для пассажиров в салоне, и еще два места у водителя. Двигатель имел мощность 30 л. с., и разгонялся до 30 км / ч.

Читайте також: Подготовка автомобиля к весне: на что стоит обратить внимание

После в 1931 году был выпущен грузовик «Украина-4» в Харьковском автосборочном заводе. Всего было произведено два автомобиля. Два экземпляра до единой детали были изготовлены полностью руками украинских инженеров. Изготовили только две такие машины. Грузовик имел мощность 70 л.с., и разгонялся до 70 км / ч. К сожалению, для дальнейшего развития промышленности не хватало средств.

Первый электромобиль 

Автомобиль был произведен в Киеве в 1935 году автоотделом Головдортрансу. Это был 4-х местный автомобиль, кузов изготовили из алюминия, а колеса были подвешены на независимых пневмобалонах. Авто было лишь экспериментальной моделью, и не пошло в серийное производство. 

Ранее мы писали про мировой эксклюзив: 5 самых редких авто в истории


Хмара тегів


Матеріали на тему