Ученые уверены, что живая природа под угрозой

Новые данные Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Зоологического общества Лондона говорят о том, что популяции рыб, рептилий, птиц, млекопитающих и амфибий сокращаются с катастрофической скоростью — уже 58% фауны планеты прекратило свое существование в период с 1970 по 2012 год.

Читайте також: Ученые назвали причину возникновения ледникового периода

Этот показатель может стать еще более шокирующим, достигнув 67% к концу текущего десятилетия. Впервые с момента вымирания динозавров 65 млн лет назад человечество столкнулось с явлением массовой гибели живой природы.

Директор Всемирного фонда дикой природы Майк Барретт отмечает, что люди «игнорируют факт гибели животных из-за деятельности человека — они барометр, который отражает наше влияние на мир, который поддерживает жизнь. Неправильное использование человеком природных ресурсов угрожает жизни на планете, ставя незаменимые виды на грань исчезновения и угрожая планете климатическими изменениями».

Человеческая деятельность вредит живой природе в каждом уголке планеты. Загрязнение окружающей среды, чрезмерный улов рыбы и нелегальная торговля животными, шкурами, слоновой костью, браконьерство, в комплексе с климатическими изменениями, поставили целые популяции на грань исчезновения.

Читайте також: Ученые нашли еще одну галактику (фото)

Представители WWF отмечают, что многое можно сделать для спасения вымирающих видов, но стоит принимать более действенные меры. На сегодня более 8 000 видов занесены в Красную книгу мира, и 10% из них находятся на грани полного вымирания. Растущая популяция людей продолжает отбирать у дикой природы все больше, возделывая почву, добывая природные ископаемые, загрязняя воздух и воду, вырубая леса, и если так будет продолжаться и далее, мы потеряем драгоценные виды, обитающие в живой природе навсегда, что вне всякого сомнения повлияет и на человечество.


Хмара тегів


Матеріали на тему