Евро 2016: ТОП-5 фактов об уникальности турнира

5 моментов, которые отличают этот турнир от предыдущих.

Предлагаем вам разобраться, чем уникален Чемпионат Европы по футболу 2016 во Франции.

Увеличение числа участников

До этого (с 1996 года) в финальной стадии чемпионата Европы принимали участие 16 сборных. Теперь их стало на 8 больше. 24 национальные команды поборются за главный трофей турнира - Кубок Анри Делонэ. Сборная Франции сыграет на Евро-2016 на правах хозяев.



Лучшие команды, занявше третие места, выйдут в плей-офф

Дополнительный шанс сыграть в матчах "навылет" получили четыре команды. Из шестерки лучших, занявших третьи места в своих группах, и определятся счастливчики, которые продолжат борьбу на Евро-2016. Раньше далее выходили только первые и вторые в группах команды. Согласно статьи 18.03 регламента, лучшие третьи команды будут определятся по таким критериям: а) большее количество очков б) лучшая разница мячей в) большее количество забитых мячей г) большее количество мячей, забитых на выезде д) Fair Play е) Рейтинг УЕФА для сборных команд.


Читайте також: Евро 2016: кто покажет матчи турнира в Украине


Модернизированные правила футбола

В марте Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) ввел поправки в известные всем 17 правил игры. На Евро-2016 правила будут применяться уже в новой редакции. Игроки не будут покидать поле после оказания медицинской помощи и смогут быстро вернуться и вступить в игру даже тогда, когда мяч в поле. Кроме того, футболисты могут получить карточки не только во время матча - они должны вести себя коррекно сразу же по прибытию на стадион. О все правилах читай здесь - Какие новые правила будут действовать на Евро-2016.

Система автоматического определения взятия ворот

В январе 2016 года Исполком УЕФА одобрил использование системы автоматического определения взятия ворот на Евро-2016. Украинские болельщики прекрасно помнят незасчитанный гол Марко Девича в ворота Англии на минувшем чемпионате Европы. Кроме того, дополнительные помощники арбитра продолжат следить за инцидентами в штрафной площади. На всех стадионах турнира установят системы компании Hawk-Eye.



Участники могут сыграть между собой больше товарищеских матчей


Читайте також: Сборная Украины: Фоменко не вызвал Селезнева и других "заробитчан" из России


Также была внесена поправка в статью 21.05 регламента чемпионата Европы по футболу. Согласно поправке, каждый участник финальной стадии Евро-2016 может сыграть два товарищеских матча с двумя другими участниками при условии, что они находятся в разных группах финального турнира. Первоначально регламент предусматривал один подобный товарищеский матч.


Хмара тегів


Матеріали на тему