День Святого Николая в Киеве: куда пойти, что посмотреть, где отпраздновать

День Святого Николая в Киеве: куда пойти, что посмотреть, где отпраздновать
В Киеве 19 декабря 2015 года состоится празднование Дня Святого Николая. В день защитника детей киевские власти зажгут главную елку страны, которая в этом году расположилась на Софийской площади.

А накануне Дня Святого Николая 2014 в Киеве заработали главные рождественские ярмарки города. На Софийской площади появились ярмарочные домики с новогодними товарами и сцена, на которой будут выступать украинские исполнители.

19 декабря в 13.00 состоится открытие резиденции и фестиваля Святого Николая в Национальном заповеднике София Киевская.


Участники со всей страны представят свои конкурсные работы, многие из которых будут иметь этнографическую или художественную ценность.

Читайте также: Новый год 2015: ТОП-10 необычных подарков для детей

В конкурсной программе: "Новогодняя Игрушка, "Елка для Святого Николая, "Пряничный домик", выступление фольклорных коллективов. По традиции обустроят и резиденцию Святого Николая - целый сказочный городок с выставочными павильонами и ярко иллюминированным домиком Николая. Здесь будет ледяное кафе, детская железная дорога, мастер-классы.

В 15.00 - общение с прессой.
В 17.00 - театрализованное представление с участием Святого Николая (Софийская площадь).
В 18.00 - торжественное открытие Главной елки страны (Софийская площадь) Первых лиц государства и города.


День Святого Николая в Киеве: Резиденция Святого Николая в Маммаевой Слободе

8 декабря 2014 года в Киеве была открыта главная резиденция Святого Николая. Открытие проходило в казацком селении Мамаева Слобода.

До того, как перед детьми, которые присутствовали на официальном открытии, появился главный виновник торжества, для них проводили разнообразные мастер-классы. Так, в частности, маленьких посетителей обучали выпекать пряники в печи. После этого дети прошли непосредственно к резиденции. Сам Святой Николай появился перед детьми на санях. Приехал Святой Николай в окружении казаков-сердюков, которые, как известно из истории, считались самой надежной охраной гетмана.

В самой резиденции для маленьких посетителей разыгрывали сценки. Дети также пели песни и демонстрировали свои таланты. В обмен на это всем посетителям Святой Николай лично вручал подарки. А родителям детишек он отдал розги и предупредил, что все непослушные дети будут наказаны. Закончилось представление подписанием «охранной грамоты», в которой говорилось о том, что резиденция Святого Николая будет официально открыта для всех желающих на протяжении всего следующего года.


Читайте также: Новый год 2015: праздничное меню по знаку Зодиака

День Святого Николая в Киеве:  Резиденция Святого Николая в Пирогово

Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово, что на окраине Киева, 19 декабря обычно устраивает развлекательную программу для детей. В программе: сказочная экскурсия по музею; общение со Святым Николаем; подарки от Святого Николая; интерактивные забавы, народные игры и танцы; изучение колядок и щедривок. Также предлагаются мастер-классы по рождественской атрибутике; катание на лошадях; дегустация рождественских блюд.

День Святого Николая в Киеве: Ярмарка Щедрый Николай в Экспоцентре

18-21 декабря 2014 года на открытой площадке Национального комплекса Экспоцентр Украины (г. Киев, пр. А. Глушкова, 1) пройдет IX выставка-ярмарка Щедрый Николай - 2014.


Читайте также: Новый год 2015: праздничный стол без потерь

Как отпразднуют День святого Николая в Голосеевском районе Киева

19 декабря,  в Киеве на площади перед ТРЦ Ocean Plaza зажгут главную елку Голосеевского района. Помимо официальной части в этот день пройдет парад Дедов Морозов, несколько театрализированных спектаклей, а также множество праздничных игр и конкурсов.

Открытие начнется в 15:00. До 19:00 публику будут развлекать различные музыкальные коллективы.

Также откроется уличная ярмарка, которая будет действовать до 19 января 2015 года. Посетителям обещают прекрасную новогоднюю атмосферу с подарками на любой вкус, угощениями и прочими развлечениями.

В самом ТРЦ Ocean Plaza до конца месяца будет проходить новогодне-рождественская выставка-ярмарка, где можно будет подобрать сувениры.


Читайте также: Новый год 2015: как правильно закусывать

Как отпразднуют День святого Николая на Подоле в Киеве

На Контрактовой площади в Киеве по традиции установят главную елку Подольского района к Новому году. Открытие новогоднего дерева состоится 19 декабря, а завезут ее на место на неделю раньше.

Кроме того, на Контрактовой площади под памятником Сагайдачному ко Дню святого Николая появится парк сказочных скульптур. Там будут радовать детей и взрослых герои украинских народных сказок из лозы и соломы.

На Андреевском спуске в нижнем квартале 19 декабря состоится мини-ярмарка с вкусной едой, глинтвейном, подарками и конфетами. Детвору ждут также аттракционы и резиденция Святого Николая. Начало развлекательной программы в День Николая - в 15:00.

Как отпразднуют День святого Николая в Оболонском районе Киева

На Оболони на День святого Николая, планируют сразу несколько мероприятий: в 18:00 на площадке возле ТРЦ Drеаm Town-1 зажгут главную елку района.

На час раньше, в 17:00 все желающие смогут посетить детскую школу искусств № 5, где обещают праздничную программу и концерт. Такие вечера будут проходить в школе каждый вечер до 28 декабря.

Также 19 декабря на месяц в фойе Оболонской райгосадминистрации открывается тематическая художественная выставка Зимняя фантазия.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK