Начинаем новую жизнь: как избежать разочарований?

Начинаем новую жизнь: как избежать разочарований?

Мы подвели итоги ушедшего года, вспомнили все свои достижения и неудачи, несбывшиеся надежды и неожиданные приятные сюрпризы.

Читатйе также: Как составить Карту желаний на 2015 год

И, конечно, полны намерения построить планы на следующий год и дать себе обещания. Стоит ли это делать?

Психолог Том Конеллан рассказывает: «Более 80% обещаний, данных людьми самим себе под Новый год, не выполняются и остаются лишь пустой болтовней».

Хотите начать новую жизнь с Нового года, не обещать, а делать? Оказывается для этого стоит придерживаться простых (на первый взгляд) рекомендаций.

1. Не обещайте себе того, чего на самом деле не хотите.

Если в глубине души вам нравятся ваши округлые формы, обещание похудеть на 10 кг абсолютно бессмысленно. Если вы мама-трудоголик, без ума от своей работы и готовы тратить на нее свое время и все силы, бессмысленно обещать себе уделять в следующем году больше времени семье.

Сформулированное таким образом обещание будет противоречить вашим внутренним ценностям и мысли о нем вызовут неизбежное чувство вины.

2. Не стройте свои обещания на чувстве вины.

Если фундаментом для ваших обещаний будет чувство вины и обиды на самого себя, как можно говорить о том, чтобы добиться своей цели? Так вы не только теряете удовольствие от процесса выполнения, а еще и подсознательно воспринимаете обещание как наказание. Лучше поверьте в себя и двигайтесь дальше.

Читайте также: Советы психолога: как правильно загадывать желания

3. Правильно формулируйте обещания.

Не обещайте себе что-то НЕ сделать, пообещайте начать что-то делать. Максимально конкретизируйте: не просто «похудеть», а стать стройнее на 5 кг., не «больше уделять времени детям», а «каждое воскресенье ходить с детьми на прогулку».

4. Выполняйте без промедлений.

Благоприятный момент или нужные обстоятельства могут никогда не наступить, а вдохновение – вообще очень редкий гость. Вы ведь знаете, что если не погладить постиранное белье сразу, то оно будет ждать встречи с утюгом как минимум неделю, а то и больше. С желаниями – такая же схема, чем быстрее начнете, тем выше вероятность, что достигнете цели.

5. Поощряйте себя и ищите поддержку.

Если вы до сих пор не выполнили то, что себе обещаете, значит, сделать это не так просто. Поэтому перестаньте думать, что вы – терминатор, придумайте себе систему поощрений и заручитесь чьей-то поддержкой.

Например, выучили английский язык – купили новую шикарную сумку, о которой давно мечтали, но никак не могли позволить. Решили заняться танцами – ищите подругу-единомышленницу. Вместе и на тренировки ездить веселее, и среди незнакомых людей  не будет дискомфортно.

Читайте также: Лада Лузина: как правильно загадывать желание на Новый год

А еще хвалите себя чаще, не скромничайте, похвала – великая сила и отличный мотиватор!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK