8 Марта: почему мы празднуем? История и интересные факты

8 Марта: почему мы празднуем? История и интересные факты

С чем связан праздник 8 Марта, и насколько он важен для самих женщин? Чего они ожидают от мужчин в этот день? Сайт Tv.ua попробует ответить на эти вопросы. 

Известно, что 8 Марта является днем первого серьезного шага со стороны прекрасной половины человечества. Так работницы обувных и текстильных фабрик Нью-Йорка именно 8 марта вышли на митинг, требуя уменьшить рабочий день, увеличить зарплаты и улучшить условия труда.

Известно, что в 1857 году в среднем женщины работали по 16 часов, получая сущие копейки. Аналогичный труд мужчин оценивался намного выше. Вот, почему в свое время был создан первый женский профсоюз, который боролся за права работниц в трудовом коллективе.

Прошло пару лет, и Клара Цеткин, будучи участницей Международной конференции в Копенгагене, предложила отмечать Женский день ежегодно. Она считала, что таким образом  женщины начнут бороться за свои права. В результате, Международный женский день стали праздновать 19 марта. В последующие годы праздник проводился в разные дни. После того, как в 1914 году было решено отметить его 8 марта, эта дата осталась неизменной.

Читайте также: 
8 Марта: ТОП-5 фильмов для любимой

Если раньше день 8 Марта имел политический характер, то сегодня он приобрел несколько другой смысл – его стали отмечать как день, в который мужчины могут сказать слова любви женщинам, проявить заботу, поддержку, нежность. А вот выходным Женский день стал практически сразу.
В советское время 8 Марта проводили исключительно собрания, на которых руководство отчитывалось, как реализуется политика в отношении защиты прав женщин.
Сегодня 8 Марта тоже традиционно является выходным днем.

В женский день принято дарить цветы, конфеты. На кануне праздника появляются в продаже тюльпаны, мимозы, сирень и, конечно же, подснежники. Эти цветы являются своеобразными символами женской нежности красоты.

Поздравлять с 8 Марта можно и нужно не только жен и девушек, но также мам, сестер, подруг, бабушек, родственниц, подруг, коллег по работе. Подарки могут быть совершенно разными, но часто в женский день дарят приятные безделушки и сувениры.

Читайте также: 
Что можно подарить на 8 Марта, а что лучше не надо

На самом деле, каждая женщина мечтает услышать теплые слова и почувствовать себя любимой и необходимой. Так что, не игнорируйте 8 Марта – этот праздник просто создан для того чтобы радовать родных и близких представительниц женского пола!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK