Я соромлюсь свого тіла 2: как победить ожирение

Я соромлюсь свого тіла 2: как победить ожирение
Ожирение занимает лидирующие позиции в списках заболеваний современного человечества. Однако некоторые из нас все же упорно не хотят замечать у себя сильную прибавку лишних килограммов или же считают, что это всего лишь косметический дефект тела. Об этом заболевании подробно рассказала эксперты проекта Я соромлюсь свого тіла.

Ожирение представляет собой серьезное увеличение массы тела за счет отложения жировой ткани. Зачастую жир накапливается не только в тех местах, где его присутствие положено по физиологии, но и в нетрадиционных областях — живот, грудь.

Смотреть онлайн: Я соромлюсь свого тіла 2: смотреть онлайн - 12.03.2015 (ВИДЕО)

Может быть, когда-то ожирение и было символом богатства, достатка, благополучия, но сегодня оно, прежде всего, сигнализирует об угрозе развития тяжелых заболеваний. Так, ожирение у мужчин и женщин провоцирует возникновение болезней сосудов, сердца, суставов, сахарный диабет.

А о многочисленных косметических проблемах и говорить нечего. Жировые складки, растяжки и целлюлит не придают эстетичности фигуре.

Людям после 30-40 лет, начинающим полнеть, необходимо приучить себя постепенно ограничивать потребление хлеба, сладостей, животных жиров, жирного мяса, яиц и отдавать предпочтение овощам и фруктам, продуктам моря, в блюдах чаще употреблять растительные масла.

Большое значение в предупреждении ожирения имеет частое дробное питание, ибо при двух-трехразовом приеме пищи получаются длительные перерывы между ними, вследствие чего разыгрывается аппетит. При этом, как подсчитали ученые, проголодавшийся человек за 2-3 приема съедает больше, чем человек, питающийся 5-6 раз в день. Частое дробное питание снижает аппетит за счет торможения пищевого центра.


Смотрите онлайн: Я соромлюсь свого тіла: смотреть онлайн выпуск от 29.01.2015 (ВИДЕО)

Профилактика ожирения

У лиц с наследственной предрасположенностью, но нормальной массой тела рекомендуется нормокалорийная сбалансированная диета. Величина калорийности при этом рассчитывается как умножение веса (в килограммах) на 33.

Низкокалорийная диета (для профилактики ожирения у лиц с избыточным весом):

- Ограничение жирных и жареных продуктов, мучных изделий;
- Увеличение потребления овощей, фруктов.
- Частые приемы пищи малыми порциями в определенные часы;
- Правильное распределение калорийности пищи в течение дня: максимум калорий должно быть получено в обед, ужин должен быть легким (стакан кефира и яблоко, мюсли с молоком или соком);
- Исключение приема алкогольных напитков: они высококалорийны и активируют выработку пищеварительных ферментов, усиливают чувство голода;
- Регулярные занятия физкультурой не реже 3 раз в неделю (плавание, бег, длительные пешие прогулки).

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK